Премия Рунета-2020
Пермь
-3°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2017 12:12

Заваленных снегом пермских малышей руками откапывали школьники

На детей сошла лавина с крыши садика на Гайве
Снег с крыши-горки после ЧП поторопились убрать.

Снег с крыши-горки после ЧП поторопились убрать.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

Вечером в среду двое гайвинских школьников оказались завалены снежной лавиной. Она сошла с крыши строения, расположенного на территории детсадика, что на улице Репина, 23. Одного из малышей, 8-летнего Даниила, увезли в больницу. Его сверстника достали из-под снега почти задохнувшимся. Еще двое учеников начальных классов отделались испугом.

Если бы ЧП вовремя не увидела из окна жительница близлежащей пятиэтажки, да не оказавшиеся рядом школьники-старшеклассники, которые первыми бросились руками раскапывать завал, все обернулось бы трагедией.

НА ТЕРРИТОРИЮ ДЕТСАДИКА МОГ ЗАЙТИ ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ

- Надо мной все родные подсмеиваются, мол, я паникерша, вечно всего боюсь, - говорит пенсионерка Лидия Васильевна Бортникова - А тут это качество помогло.

Лидия Васильевна первой забила тревогу.

Лидия Васильевна первой забила тревогу.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

В тот вечер она из окна с третьего этажа нет-нет да и посматривала на четверых ребятишек, которые баловались на территории детсадика.

- Они затеяли съезжать с заснеженной крыши, как с горки, вот я и смотрела, мало ли что с ними может случиться? У меня у самой подрастает внук такого же возраста, - говорит Лидия Васильевна. - Дети из наших домов часто по вечерам в садик ходят играть, других развлечений для них тут особо нет. А там и домики с навесами, и карусели, и вот образовавшаяся горка-крыша. Попасть на территорию несложно, считай, у нас полмикрорайона номер кодового замка на ограде садика знает, срезают тут путь, чтоб ближе было идти. Зайдут в ворота, а выходят по перешейку, который образовался из двух сугробов, которые выросли до самого верха ограды. Вот по нему ребятишки внутрь по вечерам и забирались.

"СНАЧАЛА МЫ РАСКАПЫВАЛИ СНЕГ РУКАМИ"

В половине восьмого вечера Лидия Васильевна глянула в очередной раз в окно и ахнула.

- Я увидела, как 13-летний Саша, наш сосед, спрыгнул с крыши и провалился по пояс, - рассказывает она. – И вдруг снежная лавина, на которой сидели трое ребятишек, поехала вниз и похоронила их. Даже голов не было видно. Правда, потом выяснилось, что один из ребят успел спрыгнуть с крыши с другой стороны и убежал, испугавшись. Я бросилась к телефону набирать 112. А муж-пенсионер побежал поднимать на помощь соседей. Я выскочила на балкон. Там уже девятиклассник Дима Гараев, наш сосед, и еще какие-то ребята пытались раскапывать застрявшего Сашу. Я им закричала, что копать надо дальше, где засыпало маленьких детей. И они начали разгребать снег там, где нужно.

Дима с друзьями откапывали детей голыми руками.

Дима с друзьями откапывали детей голыми руками.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

- Просто повезло, что мы успели, - говорит Дмитрий. - Как раз в это время к дому подходил мой друг, он позвонил и сказал, чтобы я созывал ребят. Обзвонил еще троих друзей. И мы впятером принялись за раскопки. Копали сначала руками. Потом к нам присоединились взрослые, кто-то принес две лопаты. Наконец мы отыскали сначала одного ребенка, потом другого. Сначала они даже на ногах не могли стоять, их трясло, то ли от холода, то ли от шока.

ЧИНОВНИКИ ПОКЛОНИЛИСЬ ЖИЛЬЦАМ В ПОЯС

Позже появились сотрудники службы спасения.

- Жильцы сработали оперативно, я думаю, они герои, - говорит пермский спасатель Александр Инюшин. - Дети столько времени провели под снегом, и если бы не своевременная помощь, неизвестно, как бы все обернулось. Снег, съехавший с крыши, был плотный как бетон. Когда мы подоспели, двоих мальчиков уже повели к машине «скорой». Нам сказали, что где-то под завалом может быть еще третий. Мы быстро стали протыкать наст черенками лопат, искать тело, но не нашли. Затем разгребли занос чуть не до земли - ничего. Потом пропавший мальчик объявился.

Ближе к одиннадцати к садику потянулись люди с лопатами – разгребать снег с крыш.

- Ко мне две женщины зашли домой, - говорит Лидия Васильевна. – Одна сказала, что из муниципалитета. Другая, вроде - что из садика. Она поклонилась мне в пояс, у нее были слезы на глазах. Долго благодарила.

А вот с журналистами «КП» сотрудники садика №175 разговаривать отказались, мол, все вопросы – через муниципалитет. А одна из них попыталась даже нас приструнить:

- А как вы вообще оказались на территории детского учреждения?

Мы ей рассказали про снежный «перешеек» у ограды, который, между прочим, не устранен до сих пор. Остается надеяться на ответ главы пермской мэрии Дмитрия Самойлова, который пообещал разобраться в случившемся и наказать виновных.

По этому снежному перешейку дети попадали по вечерам на территорию садика.

По этому снежному перешейку дети попадали по вечерам на территорию садика.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

ВОСЬМИЛЕТНИЙ ДАНИИЛ ДУМАЕТ, ЧТО ПРОСТО УСНУЛ В СНЕГУ

С маленьким Даниилом, которого в тот вечер увезли в детскую клиническую больницу, пока вроде бы все хорошо.

Маленький Даниил думает, что не потерял сознание, а заснул. Фото из личного архива героев публикации.

Маленький Даниил думает, что не потерял сознание, а заснул. Фото из личного архива героев публикации.

- Подозрение на сотрясение мозга не подтвердилось, состояние стабильное, - успокоили в краевом минздраве. - Вероятно, через день-другой мальчика выпишут.

Это подтвердила и Ксения, мама Даниила.

- Сын кашляет, он простыл, - говорит Ксения. - Все-таки почти полчаса провел под снегом. Он говорит, что сначала сильно испугался, а потом уснул. Те, кто его откапывали, рассказывали, что достали его почти без сознания. Сейчас у Даниила состояние вроде бы нормальное, но он стал какой-то молчаливый. Нас пообещали вскоре выписать, наверное, после этого я пойду в прокуратуру, хотя еще не решила. Я до сих пор в шоковом состоянии.

- За уборку снега с крыш детских садов отвечают их руководители, - сообщили в администрации Перми. - Глава города Дмитрий Самойлов поручил заместителю главы Людмиле Гаджиевой и начальнику контрольно-аналитического департамента Владимиру Хлебникову в кратчайшие сроки провести служебное расследование причин происшествия. По результатам проверки будут приняты соответствующие решения относительно дисциплинарного взыскания, вплоть до кадровых решений.

Доследственная проверка начата и следователями СУ СКР по Пермскому краю.