Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество30 марта 2017 10:50

Коллекторы "замуровали" жильцов 20 квартир в петербургской многоэтажке

Найти коллекторов лично приказал главный следователь страны Александр Бастрыкин
Источник:kp.ru
Жильцы 20 квартир обнаружили неприятный сюрприз только утром

Жильцы 20 квартир обнаружили неприятный сюрприз только утром

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

«ЗАМУРОВАЛИ» В СОБСТВЕННЫХ КВАРТИРАХ

Петербургские следователи роют землю носом в поисках коллекторов, которые испортили дверные замки в доме на улице Ольминского, 24. Проверить взыскателей долгов приказал председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин.

- По предварительным данным, в ночь на 25 марта неустановленные лица, назвавшиеся коллекторами, заклеили замочные скважины нескольких квартир монтажной пеной, - рассказал помощник руководителя управления следственного комитета по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Жильцы 20 квартир обнаружили неприятный сюрприз только утром, когда не смогли выйти из дома.

- Кто-то отверткой замки прочистил и вышел, другие не смогли. Когда это сделали, не понятно – мы ничего не слышали, - рассказала хозяйка одной из пострадавших от вандалов квартир Анна Тихонова.

В том, что испорченное утро – не проделки школьников, стало ясно сразу. На стене имелось послание коллекторов – исписанные стены и записки, из которых следовало, что некая Виктория должна коллекторам 100 тысяч рублей. По словам мужчины, она взяла кредит в микрофинансовой организации. Кстати, хулиганы не постеснялись и оставили свой номер телефона для контакта. Сейчас , но один из жильцов рассказывает, что ему удалось дозвониться до коллекторов.

- Голос был с акцентом. Мужчина сказал, что его зовут Муслим. Сказал, что он из коллекторского агентства «Терек» и предложили нам вскладчину выкупить долг соседки. Но у нас никто с таким именем даже не живет, - рассказывает Анна Владимировна.

Кстати, никакого «Терека» в официальном реестре коллекторских агентств нет. В интернете нашлось две организации с таким названием – одна из них зарегистрирована в Чеченской республике, а другая – в Северной Осетии — Алании. Нашли в сети и отзывы об организации.

- Недавно был звонок, мужчина представился как Рамазан из агентства «Терек». Сказал, что он выкупает мой долг. Если я его не отдам, он увезет меня в Чечню на кирпичный завод отрабатывать деньги, - написал на форуме коллекторских агентств Роман.

Коллекторы исписали стены и оставили записки. ФОТО: Первый канал

Коллекторы исписали стены и оставили записки. ФОТО: Первый канал

«КОЛЛЕКТОРОВ» БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ

Сейчас следователи разыскивают подъездных вандалов. Их обвиняют в «Умышленном уничтожении или повреждении имущества». Если коллекторов признают виновными, их могут оштрафовать на 40 тысяч рублей, наказать принудительными работами или лишить свободы до двух лет.

Напомним, в марте петербургский суд впервые в России оштрафовал коллекторов за поздние звонки должникам. Двух сотрудников агентства «Константа» оштрафовали в общей сложности на 50 тысяч рублей за то, что они изводили должников.

- Работница агентства каждый день звонила петербуржцу в 2-3 часа ночи и требовала выплатить банковский долг. А ее коллега совершил девять звонков другому жителю Северное столицы, в том числе после 22 часов, - рассказала начальник отдела Управления службы судебных приставов по Петербургу Елена Ленчицкая.

Когда одному из должников позвонили в 49-ый раз за две недели, мужчина взял распечатку звонков и пошел в полицию, в скором времени дело передали в суд и наказали коллекторов.