Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Досуг в Иркутске24 марта 2017 2:00

Пятница в Иркутске: повторяем правила русского языка, смотрим фильм «Босс-молокосос»

А еще, идем на концерт группы «Северный флот», выбираем украшения для мамы и сопереживаем Даренки из сказки «Серебряное копытце».
«Русский по пятницам».

«Русский по пятницам».

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Образование: «Русский по пятницам»

В Иркутске проходит подготовка к «Тотальному диктанту». Бесплатные занятия по русскому языку можно посетить 17 марта в 18:30 в Институте филологии иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. Лекции для иркутян читают кандидаты и доктора филологических наук, преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ. Предварительно записаться на курсы можно по телефону: 8-964-101-22-11. При себе нужно иметь паспорт для пропуска в здание университета и ручку.

Спектакль: «Серебряное копытце»

Спектакль "Серебряное копытце". Фото: ТЮЗа.

Спектакль "Серебряное копытце". Фото: ТЮЗа.

Зимнюю сказку «Серебряное копытце» покажут 24 марта в 11:00 на сцене ТЮЗа. Спектакль поставили по уральским сказам Павла Бажова. По сюжету сироту Даренку берет на воспитание жадная и злая тетка. Но одиночество девочки скрашивает подобранная ею бездомная кошка Муренка. Однако хозяйка угрожает племяннице и грозит выгнать ее из дома вместе с кошкой. Так бы и случилось, да появился в деревне дед Кокованя. Он усыновляет Даренку и рассказывает девочке про волшебного козлика Серебряное копытце. Девочка уходит в тайгу, чтобы посмотреть на чудо. И только помощь кошки, которая тоже оказывается волшебной, да доброта деда спасают Даренку от беды.

Кино: «Босс-молокосос»

«Босс-молокосос»

«Босс-молокосос»

Главный герой мультфильма «Босс-молокосос» Тим был абсолютно счастливым и озорным ребенком. Пока в его семье не появился… братик. Да родственничек оказался не простой. С малых лет он нацепил на себя деловой костюм, в руки взял портфель и ходит везде с модным телефоном. С виду настоящий босс, да и только. Однажды Тиму удается подслушать разговор своего необычного братика и, оказывается, что тот противостоит заговору мирового масштаба. Расписание сеансов смотрите здесь.

Выставки: «Симфония красоты»

«Симфония красоты»

«Симфония красоты»

Необычные украшения для милых мам, причудливая сумочка, изысканные шкатулки, панно, узорчатые рамки можно увидеть на выставке декоративно-прикладного творчества «Симфония красоты». Она работает в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева, которая находится по адресу Свердлова, 23 с 9:00 до 18:00. Все работы выполнены из кожи и природных камней, среди которых жемчуг, нефрит, агат, сердолик, лазурит, корунд, аквамарин, яшма. Вход свободный.

Концерт: группа «Северный флот»

Группа «Северный флот». Фото: организаторов концерта.

Группа «Северный флот». Фото: организаторов концерта.

Группа «Северный флот» впервые за три года своего существования отправилась на гастроли в Сибирь. 24 марта в 19:00 музыканты выступят на сцене клуба-ресторана «Дикая лошадь». Здесь они презентует сразу два своих альбома, и, конечно же, сыграет всеми любимые хиты «Короля и Шута» и знаковые композиции нашумевшей зонг-оперы «TODD».