Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Туризм27 марта 2017 0:00

Из Иркутска в Санкт-Петербург запускают прямой рейс по сниженным ценам

Росавиция огласила список субсидируемых направлений
Из Иркутска в Санкт-Петербург запускают прямой рейс по сниженным ценам

Из Иркутска в Санкт-Петербург запускают прямой рейс по сниженным ценам

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Слетать напрямую из Иркутска в Санкт-Петербург за 6300 рублей, да еще в самый разгар туристического сезона? Так и хочется ответить фразой из рекламного ролика: «Нет, сынок, это фантастика». Ведь от одного только взгляда на цены авиабилетов в Москву становится дурно. С Питером же, однако, другая история.

Сказку сделать былью должна помочь Государственная программа субсидирования перевозок на Дальний Восток, в которую попал и Иркутск. А Северная столица, куда открывают прямые рейсы из Приангарья, попала в список городов, посетить которые для сибиряков стало доступнее.

- Субсидированными билетами могут воспользоваться россияне до 23 лет, пенсионеры, инвалиды, а также их сопровождающие, - пояснили в Росавиации.

Сколько же составит скидка? Больше 50%. Полный билет до Петербурга обойдется в 13 с лишним тыс. рублей, субсидированный – в 6200. Да, большинству из нас такое счастье не светит – под категории «молодежь до 23 лет» и «пенсионер» не подпадаем. Зато для семьи из четырех человек, двое из которых - дети, экономия получится весомая. А можно отправить бродить по Невскому проспекту чадо вместе с бабушкой или дедушкой и вместо 56 тыс. рублей за дорогу отдать 26. Выгодно!

Кстати, в список субсидированных регионов попала и соседняя Бурятия. Из Улан-Удэ до Первопрестольной предлагают добраться всего за 6200 рублей. До столицы республики из Иркутска всего ночь в поезде. Цена вопроса - 1000 рублей. Все дешевле, чем от нас до Москвы. Одно но: количество квот ограниченно. На каждом рейсе всего 40 субсидированных билетов. Так что успевайте! Программа, к слову, будет действовать на полеты с 1 апреля по 31 октября.

Есть для иркутян и другие авиановости: субсидировать будут и полеты во Владивосток, но только для детей, которые едут во всероссийский детский центр «Океан». Дорога в одну сторону обойдется в 5500 рублей. Программа, к слову, действует круглый год - до 31 декабря 2017-го.

А что с Крымом? Все помнят тот аттракцион невиданной щедрости в 2015 году, когда улететь на черноморское побережье предлагали всего за 8500 рублей, причем всем без исключения. В прошлом году льготы оставили только молодежи и пенсионерам. Как будет этим летом, пока вопрос, информации еще нет. Пока субсидии на перелет до Симферополя получили только жители Хабаровского края. Впрочем, все еще может быть. Напомним, в прошлом году о том, что и Иркутск подключается к программе, объявили только в мае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Таиланду и Вьетнаму иркутяне предпочитают Крым и Сочи

В Иркутске запускают прямые перелеты в Турцию, Крым и Сочи