Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2017 4:05

Подозреваемых в контрабанде оружия из США задержали сотрудники ФСБ России в Иркутской области и Бурятии

На преступников завели уголовное дело
Подозреваемых в контрабанде оружия из США задержали сотрудники ФСБ России в Иркутской области и Бурятии. ФОТО: пресс-служба ФСБ по Иркутской области

Подозреваемых в контрабанде оружия из США задержали сотрудники ФСБ России в Иркутской области и Бурятии. ФОТО: пресс-служба ФСБ по Иркутской области

Оружипе по почте - вот таким способом преступники организовали канал контрабандой доставки огнестрела в Россию из США. Однако их раскрыли.

- В марте в Москве, Йошкар-Оле, Иркутске и Улан-Удэ задержали граждан Российской Федерации, которые осуществляли контрабандную переправку средств поражения, - сообщили в в Центре общественных связей ФСБ России.

«Комсомольской правде» в Иркутске стали известны некоторые подробности. Из незаконного оборота сотрудники ФСБ изъяли внушительный арсенал: 2 пулемета, 2 штурмовые винтовки американского производства «AR-15», 8 пистолетов и револьверов иностранного и отечественного производства («Glock-17», «Glock-19», «Colt 1911», «Маузер», «ТТ», «Наган»), 7 зарубежных и отечественных карабинов и ружей, а также большое количество патронов, основных частей и комплектующих к различным образцам стрелкового вооружения. Кроме того, нашли две подпольные мастерские, в которых умельцы модернизировали огнестрельное оружие.

Следственные подразделения ФСБ и МВД завели уголовные дела на преступников за незаконный оборот оружия и контрабанду. Им грозит до 10 лет лишения свободы, а также крупный штраф. Однако пока количество задержанных не уточняется.

Как сообщили сотрудники правоохранительных органов, на этом работа не закончилась, мероприятия по перекрытию каналов поставки из-за рубежа средств поражения продолжаются.

Напомним, в октябре 2016 года сотрудники ФСБ вместе с МВД уже раскрывали преступную группировку, занимавшуюся незаконным изготовлением и оборотом огнестрельного оружия в России. Тогда во время операции в Твери задержали организаторов криминального бизнеса, а затем провели обыски в 24 регионах страны. Нашли дельцов и в Приангарье.

- У иркутянина, также причастного к незаконному обороту оружия, в квартире изъяли 11 единиц огнестрельного оружия, более 800 боеприпасов, приспособления для бесшумной стрельбы, комплектующие части для различных образцов вооружения, - сообщают в пресс-службе УФСБ по Иркутской области.