Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия29 марта 2017 17:00

Сибиряк заказал убийство экс-невесты, из-за которой потерял погоны

Наемника он просил уколоть девушку шприцем с ртутью. А одного из бывших коллег-полицейских хотел устранить сам - из арбалета [фото, видео]
Иван Назаров во время ареста. Сначала он свою вину отрицал. Фото: 8 Канал.Новосибирск/www.vk.com/8k_nsk

Иван Назаров во время ареста. Сначала он свою вину отрицал. Фото: 8 Канал.Новосибирск/www.vk.com/8k_nsk

На встречи с киллером 26-летний экс-гаишник из Новосибирска Иван Назаров ходил в Заельцовский парк. Разговоры получались эмоциональные, долгие, с матами. Назаров рассказывал: бывшая девушка Таня не только разбила ему сердце, но и поставила крест на полицейской карьере. Назаров в свое время служил инспектором ДПС. Младшего лейтенанта выгнали из органов после того, как его бросила девушка: уехала из Новосибирска в Новокузнецк.

- Он хотел, чтобы она к нему вернулась, возобновить отношения, - говорит Николай Папантонопуло, заместитель прокурора Заельцовского района Новосибирска.

Девушка отвечала отказом. Со стороны гаишника пошли угрозы - неприятные звонки, эсэмэски. Допек Татьяну так, что та пожаловалась в отдел кадров полка ДПС. В отношениях бывших влюбленных попытался разобраться штатный полицейский-психолог. Он вызвал Назарова на разговор. Но толку от беседы не вышло - дэпээсник продолжал тиранить экс-невесту.

- Он с ней общался в такой манере - это было просто нарушение кодекса этики и чести сотрудника МВД, - пояснил Денис Илларионов, старший следователь Заельцовского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Новосибирской области.

Слухи о преследователе в погонах в итоге дошли до его руководства. Назарова попросили написать рапорт и сдать удостоверение. Так младший лейтенант оказался безработным.

Бывшего гаишника будут судить и за оплату убийства по найму, и за приготовление к убийству полицейского. Фото: 8 Канал.Новосибирск/www.vk.com/8k_nsk

Бывшего гаишника будут судить и за оплату убийства по найму, и за приготовление к убийству полицейского. Фото: 8 Канал.Новосибирск/www.vk.com/8k_nsk

План мести гаишник вынашивал полгода. И в итоге решил: для Татьяны наймет киллера. У самого рука дрогнет убить любимую женщину. А вот с полицейским-психологом разберется собственноручно.

- Он передал киллеру адрес и две фотографии девушки. Причем сначала просил, чтобы ее убили путем укола ртутью. Но исполнитель настоял на более простом и дешевом способе - убийстве ножом, - продолжает Николай Папантонопуло. - В подтверждение того, что жертва убита, заказчик должен был получить ее кольца и сережки.

Жизнь своей экс-невесты бывший полицейский оценил в 160 тысяч рублей. Задаток в 20 тысяч отдал наемнику вместе с адресом Татьяны. А еще попросил у исполнителя помощи: признался, что хочет расстрелять из арбалета своего бывшего коллегу. Надо только выяснить: когда он бывает дома, когда на работе и в какое время лучше выпустить в него стрелу.

- Почему арбалет, он внятно нам так и не объяснил, - добавил Денис Илларионов.

О том, что полицейский был настроен серьезно, говорит покупка необычного оружия. За арбалет фирмы «Легат» Назаров выложил 23 тысячи рублей. Но все планы разрушились в миг передачи киллеру 140 тысяч рублей. Экс-полицейского уложил на землю ОМОН.

- Дело в том, что роль киллера исполнил сотрудник оперативного подразделения областной полиции, - сообщили «Комсомольской правде» в ГУ МВД по Новосибирской области. - Во время передачи второй части денежного вознаграждения за «исполненное преступление» Назаров был задержан.

Во время ареста бывший полицейский все отрицал.

- С начальством поссорился из-за отпуска, - уверял он журналистов. И дело, мол, против него сфабриковано.

Но правоохранители смогли собрать доказательства: каждый разговор с «киллером» записывали на видео. Следователи возбудили уголовное дело по статьям «Приготовление к организации убийства по найму» и «Приготовление к убийству двух лиц в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности».

- Вину в совершении обоих преступлений обвиняемый уже признал, - заявили в СУ СК РФ по Новосибирской области, добавив, что дело направлено в суд. А значит, совсем скоро Назарову зачитают приговор. Татьяна его, кстати, так и не простила...