Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Досуг в Иркутске30 марта 2017 3:46

Кинообозреватель «КП» Артем Гуслятинский: «Призрак в доспехах» снимался не в стране восходящего солнца, а в Гонконге и Новой Зеландии

Фантастический боевик вышел на экраны иркутских кинотеатров 30 марта
Источник:kp.ru
Кадр из фильма «Призрак в доспехах».

Кадр из фильма «Призрак в доспехах».

Режиссер: Руперт Сандерс.

В ролях: Скарлетт Йоханссон, Майкл Питт.

Скарлетт Йоханссон возвращается в Японию - такая афиша наверняка порадовала бы фанатов «Трудностей перевода», которые никак не могут забыть, как 14 лет назад очаровательная блондинка бродила вместе с Биллом Мюрреем по загадочному Токио. Увы, фантастический боевик «Призрак в доспехах» снимался не в стране восходящего солнца, а в Гонконге и Новой Зеландии. Хотя в основе его лежит серия классических японских комиксов, повествующих о бесстрашной девушке-киборге по имени Мотоко Кусанаги, сотруднице спецотдела по борьбе с хакерами. Дело, естественно, происходит в Японии, но не в современной: читателю, впервые познакомившемуся с Мотоко в конце 80-х, пришлось мысленно перенестись лет примерно на сто вперед.

Экранизировать комикс-романы о похождениях Мотоко в Голливуде собирались давно, к проекту даже присматривался Стивен Спилберг, однако в итоге он перешел к менее именитому Руперту Сандерсу («Белоснежка и охотник»). Зато на главном актерском посту австралийку Марго Робби, которая предпочла сняться в «Отряде самоубийц», сменила более звездная Йохан-ссон, и такую рокировку смело можно назвать удачей. Кстати, в том, что Скарлетт согласилась изобразить прыгающего по азиатским небоскребам киборга, не последнюю роль сыграли 10 миллионов долларов - по неофициальным данным, именно столько заплатили американке за участие в фильме.