Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Недвижимость30 марта 2017 4:06

Вторичка или новостройка: выбираем квартиру в Иркутске

Разбираемся в плюсах и минусах каждого варианта
Выбираем: новостройка или вторичка.

Выбираем: новостройка или вторичка.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Цены на готовое жилье и строящиеся комплексы в Иркутске почти сравнялись. Если всего-то лет 10 назад выбор делался сам собой – лучше готовое, проверенное временем. Оно было ощутимо дороже и считалось надежным, а в то, что новые дома не только построят, но и сдадут, верили не все. Сейчас – другое дело. За ведущими компаниями – целые городские микрорайоны. И выбор для человека, который решил обзавестись недвижимостью, непрост. Разбираемся вместе с иркутянами, что и в каком случае предпочесть.

-Ипотеку мне одобрили неожиданно, - рассказывает иркутянка Надежда Шилова. – По большому счету, я на нее не рассчитывала, думала, скажут – доход маленький. Уже решила, сниму жилье за 10-15 тысяч в центре, поближе к работе. А там увидим. Но документы в банк отнесла. А через 3 часа мне оттуда позвонили и дали три месяца на поиск квартиры в пределах одобренной суммы. А это всего 1,5 миллиона рублей.

Новостройка: жилье с перспективами, для молодых и энергичных

В прошлом году на эту сумму можно было купить на вторичном рынке студию в недавно сданном доме, до 20 квадратов. Либо, а таких предложений куда больше – малосемейку или комнату в коммуналке. Есть еще один вариант, о котором Наде думать вообще не хотелось – «хоромы» в старом деревянном бараке без ванной и с печным отоплением.

-Я изучила проспекты строительных фирм, - рассказывает Надежда. – Возможностей купить небольшую квартиру хватало. По сути, почти все ЖК, из тех, что строили бюджетное жилье, предлагают такие варианты. Так что я могла еще и выбирать. Отмела ближайший пригород, отдаленные спальные районы города – работаю допоздна и в центре. Новый поселок, который я предпочла – совсем недалеко от аэропорта. Формально он тоже «за» чертой Иркутска, но ведь это только формально. Притом дом новый, а это значит, надолго. Во всяком случае, его цена со временем не упадет, как у хрущевки 60-х годов. И с сантехникой не маяться, и освещение сделано как надо.

Надежда пришла в компанию и попросила – продайте мне, пожалуйста, самую маленькую квартиру в строящемся доме. Самой бюджетной оказалась жилплощадь в 32 квадрата на 1 этаже с балконом и гарантированной получистовой отделкой за 1 млн. 200 тысяч рублей. Иркутянка приобрела желаемые метры и теперь должна выплачивать по ипотеке больше десятка лет по 12,3 тысячи рублей в -месяц. Она дождалась сдачи дома, и взяла второй крупный кредит – на ремонт. А ежемесячные платеди выросли до 20,9 тысяч рублей.

-В свое жилье я вселюсь не раньше лета, - говорит она. – Пока живу с родными, и мне, конечно, с этим сказочно повезло. Иначе бы пришлось туго: платить и по счетам банка и за съемное жилье трудно. Единственный выход - пока ремонт, ютиться в какой-нибудь комнатушке, урезать расходы на все сразу… Вдобавок пришлось вникать во все тонкости организации ремонта и контроля за строителями.

Это, пожалуй, самый серьезный минус новостройки. Сразу в такую квартиру не заедешь. Поэтому многие компании, предвидя трудности покупателей бюджетного жилья, по договору с ними делают даже получистовой ремонт по максимуму, чтобы новый владелец недвижимости тратил на него меньше времени и средств.

-Квартиры в новостройках по функциональности и оснащению на порядок выше, чем в домах даже десятилетней давности, и тем более домах советской постройки, - говорит генеральный директор строительной компании «ТАНАР», Сергей Курмазов.

Фото: архив компании.

Фото: архив компании.

На правах рекламы.

На правах рекламы.

http://www.tanar-irkutsk.ru/

Например, наша компания – одна из первых в Иркутске начала применять технологии энергосбережения: устанавливать датчики света, которые реагируют на движение, оснащать конвекторы в квартирах встроенными терморегуляторами и индивидуальными приборами учета тепла.

Помните, как гласит поговорка: лучше построить заново, чем переделать старое, поэтому на мой взгляд, ремонт в новостройке обходится дешевле. В новой квартире нет необходимости менять электропроводку и окна, сносить перегородки, выравнивать стены и пол.

Приобретая квартиру в новостройке, вы обезопасите себя от дополнительных расходов, связанных с ремонтом общедомовых инженерных коммуникаций, кровли, лифта и прочего.

Что еще важно знать при выборе квартиры? Очевидный плюс новостройки – юридическая чистота сделки, ведь других собственников у квартиры не было. Кроме того, в течение, как правило, 5 лет после сдачи дома он находится на гарантии. И любые недочеты, которые обнаружатся при эксплуатации, оперативно устраняются.

Вторичка: лучший выбор для людей «в годах»

Когда я сама искала три года назад, какое жилье купить в Иркутске, довольно быстро поняла: старые дома – не вариант. Хрущевки «стоят» в плане капремонта лет через 10-15, а на что их ремонтировать? Какие бы деньги Фонд не собирал, средства собственников понадобятся, и довольно скоро. И немалые. А ты к тому времени не факт, что выплатишь сам кредит за квартиру. Перспективка!

-На днях сообщили, что в нашем доме лифт морально устарел и нужно его заменять, - подлили масла в огонь жители Первомайского, где уже было хотелось обосноваться. – А это 5 миллионов. Когда и где их найдут и соберут с жильцов, неизвестно. Поэтому со следующего года зарядка гарантирована. Будем на свой 7 этаж пешком ходить.

-А у нас в доме проблемы с температурой горячей воды, - рассказала коллега. – Приходится долго сливать, пока горячая побежит. Это потому что узел один на 2 дома…

-А у нас подвал топит…

-А у нас перекрытия деревянные, им сто лет в обед…

Это все – очевидные минусы «повидавших виды» домов. В новостройках таких проблем с ЖКХ, как и угрозы неуклонно приближающихся неудобств в связи с ремонтом, ожидать не приходится.

- Зато в новых домах не с кем поговорить, - жалуется в магазинчике рядом с домом аккуратная старушка с палочкой, неутомимо втолковывая измученной продавщице свои взгляды на жизнь. Она приходит в павильон каждый день – другой «аудитории» у бабушки и в самом деле нет, пенсионерки на лавочках в новом районе не сидят, их здесь в принципе мало. В скверах и на детских площадках в основном молодые мамы.

Для пожилых одиноких людей лучший выбор – обжитой район и квартира в доме «с историей». Здесь тебе и собеседницы на лавочках, и поликлиника «под боком». В новых же районах, особенно первое время, пока заселится большая часть домов и пустят «свою» маршрутку, довольно далеко до остановок транспорта; много шума – в самом доме ремонт, вокруг – строительство и благоустройство; частные детсады, магазины и аптеки появляются быстро, а вот со школами, больницами и амбулаториями проблемы. Без медицинской помощи никто, конечно, не остается, и дети знания получают, но, как правило, в соседнем микрорайоне. Молодым, активным и мобильным все эти временные трудности совсем не страшны, а лишний километр до остановки не проблема. Они ценят плюсы: отсутствие серьезных проблем с коммуналкой, например. Пожилым нужны инфраструктура и удобства.

КОНКРЕТНО

Пять плюсов новостроек

1) Как правило, цена новостройки ниже;

2) Квартиры имеют современную планировку;

3)Абсолютно все в доме новое;

4)В перспективе – современные дороги, школы, детсады, поликлиники;

5)более молодое население;

Пять плюсов вторичного жилья

1) Не приходится ждать сдачи дома;

2) В квартире можно сразу поселиться и жить, не тратя сил, времени и средств на ремонт;

3) Обжитой район;

4) Уже есть дороги, школы, детсады, поликлиники;

5) Более возрастное население

Вторичка или новостройка: выбираем квартиру в Иркутске.

Вторичка или новостройка: выбираем квартиру в Иркутске.

КСТАТИ

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ В СТАРОМ ДОМЕ:

1. Из какого материала сделаны перекрытия и межквартирные перегородки. Лучше - железобетонные. Хуже – дерево.

2. Заменены ли кровля и стояки. Если нет, то вам, возможно, придется в скором времени серьезно вложиться в их замену.

3. Стоят ли в подъезде пластиковые окна. Если в подъезде старые сквозящие рамы, то зимой вам придется платить за отопление улицы.

4. Состояние проводки. Если проводка старая алюминиевая и с обгоревшей изоляцией, то можете забыть о безопасной эксплуатации стиральной машины и прочих электроприборов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ

Сталинки 1930-40 г.п. — срок эксплуатации 125 лет, нормативное время сноса 2050-2070;

Сталинки послевоенные - срок эксплуатации 150 лет, нормативное время сноса 2095-2105;

Хрущевки панельные (1955-60 г.п.)- срок эксплуатации 50 лет, нормативное время сноса 2005-2020;

Кирпичные пятиэтажки 1950-70 г.п.— срок эксплуатации 100 лет, нормативное время сноса 2055-2070;

Панельные и блочные 9 — 16 этажки (1965-80 г.п.) квартиры вторичного рынка — срок эксплуатации 100 лет, нормативное время сноса 2055-2080;

Современные кирпичные и монолитные (1980-98 г.п.) квартиры вторичного жилья — срок эксплуатации 125-150 лет, нормативное время сноса 2105-2150;

Современные панельные (1980-98 г.п.) квартиры вторичного рынка — срок эксплуатации 100-120 лет, нормативное время сноса 2070-2105;