Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Широка страна моя родная

Что такое цивилизованная миграция. О чем еще задуматься при переезде. Обследование всей семьи?
Источник:kp.ru
.

.

Внутренняя миграция

Переезд в другой регион. В России это может быть перемещение в пределах 6000 км. При этом нас интересует, насколько похожей будет инфраструктура – магазины, школы, транспорт. Из географических параметров – климат. Привычные продолжительность светового дня и лета, водные артерии компенсировать ничем нельзя. Мало кто всерьез думает, насколько критичен уровень йода в воде, высота над уровнем моря, привычный объем сезонных фруктов, радиационный фон.

Разницу во влиянии всех этих параметров на здоровье можно посмотреть на примере статистического отчета Минздрава за 2014 год. В разделе «Болезни щитовидной железы» отличия по частоте болезней в регионах в 10 раз!

Радиация в километрах

Сухие цифры медицинского отчета – результат влияния разных факторов на здоровье. Частота болезней щитовидной железы у взрослых в Брянской области 6% – это в 2,5 раза выше, чем в среднем по России (самая высокая!!!). Каждый год около 7000 взрослых в этом регионе узнают о своем заболевании. Что могло повлиять?

Обратимся к географии. Брянская область клином вдается в территорию Украины. И это ближайшая граница Российской Федерации к Чернобыльской АЭС. 140 км – 2 часа неторопливой езды на автомобиле. Соседние ближайшие к Чернобылю области (Смоленская и Курская) находятся на расстоянии 300 км от него. Частота заболеваний щитовидной железы в этих регионах обычная. Вот мы и увидели размах радиации в километрах.

Почему щитовидная железа

Щитовидную железу часто называют «дирижером организма». И действительно, ее гормоны влияют абсолютно на все процессы в организме – от температуры тела до крепости костей. Основной гормон – тироксин. Это очень активное йодсодержащее вещество в микроскопических дозах вызывает энергетический взрыв во всех клетках организма. Максимум его выработки приходится на 8–12 ч. дня. При дефиците тироксина обмен веществ замедляется, клетки испытывают энергетический голод.

Щитовидная железа – инструмент очень тонкой настройки. Клетки ее крайне чувствительны к воздействию физических и химических факторов, а воздействие излучения – известный физический мутаген. В небольших дозах радиация всегда воздействует на человека, организм спокойно справляется с такой нагрузкой. Например, спускаемся в метро с дозиметром – радиационный фон немного повышается. Но до предельной границы еще очень далеко – все нормально.

Если же воздействие радиации увеличится в несколько раз, то размножение, строение и работа клеток выйдут из-под контроля. Развивается заболевание с нарушением выработки гормонов.

Однако причин нарушения работы щитовидной железы много – это не только излучение. Большой проблемой во многих регионах является нехватка йода, что нарушает синтез гормонов. Таким образом, любой переезд требует более внимательного отношения к своему здоровью.

Как же проявляются симптомы? Отвечает на этот вопрос нам заместитель главного врача медицинской лаборатории федерального уровня «Гемотест» Нуриля Эркиновна Исманалиева.

Синдром хронической усталости

Мы привыкли к тому, что все заболевания имеют определенную симптоматику. Поэтому уже исходя из опроса и осмотра пациента врач ставит предварительный диагноз.

В случае с ГИПЕРТИРЕОЗОМ (повышение уровня гормонов) такая закономерность соблюдается. Типичными являются:

– глазные симптомы – экзофтальм («пучеглазие»), редкое мигание, нездоровый блеск;

– сердечные симптомы – учащенный пульс вне зависимости от нагрузки или эмоций, аритмии;

– выраженное влияние тироксина на обмен веществ, приводит к повышенному энергопотреблению и худобе пациента;

– повышенная возбудимость нервной системы;

– потливость.

Гораздо сложнее обстоит дело с ГИПОТИРЕОЗОМ – уменьшением выработки гормонов. Типичных симптомов для этого состояния нет, так как обмен веществ одинаково изменяется во всех органах. Часто основная жалоба – хроническая усталость. Или избыточный вес. Например, молодая девушка с сильным характером пытается бороться с полнотой увеличением нагрузки в спортзале. Если есть гипотиреоз, то это крайне опасная ситуация, так как увеличение нагрузки при тотальном энергетическом дефиците в организме может привести к тяжелым нарушениям.

У людей в возрасте или с хроническими заболеваниями недостаток тироксина в первую очередь сказывается на ослабленной системе организма. Например, при хронической сердечной недостаточности (когда по разным причинам ослаблена мышца сердца – миокард). Если к этому заболеванию присоединится гипотиреоз, то ухудшение симптомов (например, отеки на ногах или одышка) будут восприняты как ухудшение состояния собственно сердца. Наихудший вариант в таком случае – самостоятельное увеличение дозы «сердечных» препаратов пациентом. Это, возможно, приведет к временному улучшению, но с последующим неизбежным ухудшением состояния. Решать вопрос об изменении лечения всегда должен врач.

В лаборатории «Гемотест» специально создано комплексное исследование, включающее основные показатели:

27.21. Щитовидная железа

Результат вы можете получить через 1 день по электронной почте. Эта диагностика проводится в одном из пяти технологических департаментов лаборатории «Гемотест» общей площадью 3500 м2 – в отделе автоматизированных методов. Все исследования проводятся на оборудовании ведущих мировых производителей – в качестве вы можете быть уверены.

Для получения надежных результатов важно проходить качественное обследование – в федеральной лаборатории «Гемотест» оборудование ведущих мировых производителей.

Для получения надежных результатов важно проходить качественное обследование – в федеральной лаборатории «Гемотест» оборудование ведущих мировых производителей.

Отпуск или лечение

Если после смены жительства (временного или постоянного) плохое самочувствие в обычный процесс акклиматизации уже не укладывается, то надо обязательно провериться. Самый главный результат качественного обследования – это ответ на вопрос, что же делать с хронической усталостью, с плохим самочувствием. Если уровень гормонов не в норме, то надо решать вопрос с лечащим врачом. И откладывать этот вопрос нельзя.

А вот если вы получили нормальные хорошие результаты – значит спокойно можно заняться решением бытовых вопросов. В большинстве случаев стоит взять календарь и запланировать полноценный отпуск!

Реклама