Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2017 20:00

Мусульманская диаспора о подрывнике из метро: «Этот человек никогда не приходил в мечеть»

Журналист «Комсомолки» пытался опознать предполагаемого террориста
Источник:kp.ru
Фотография Джалилова

Фотография Джалилова

Зеленый двор, редкие прихожане мирно беседуют в тени минаретов петербургской соборной мечети. Сегодня в главном месте для мусульман северной столицы тихо – до священной пятницы еще три дня. Охранник на входе внимательно осматривает фотографию подозреваемого в теракте Акбаржона Джалилова, и выносит свой вердикт – «Я его никогда не видел».

- Постоянных прихожан человек 50, - делится мужчина. – Я каждого из них знаю лично, а временно приходящих, по меньшей мере, могу узнать. Того человека я никогда не видел.

Сразу же после разговора, меня подозвали к себе серьезные бородатые мужчины, группой, стоящие возле фигурного забора. Неторопливо передавая друг другу фотографию террориста, они, один за другим, отрицательно качали головами – не видели.

В поисках каких-либо связей предполагаемого бомбиста мы попробовали обратиться в Киргизское землячество «Ариэт». Правда и там о Джалилове слышали только из телевизора.

- Зачем ему мы, если у него паспорт России есть, - удивляется председатель киргизского землячества Сара Жапарова. – К нам обращаются только те, кому нужна реальная помощь, а такие как он даже знаться с нами не хотят – брезгуют.

Люди, сидящие в приемной – женщины с детьми, в чистой, но тщательно заштопанной одежде, не могут понять поступок соотечественника. По их словам, когда находишься на грани нищеты, даже не думаешь о такой разрушительной деятельности.

- И чего ему не хватало, - вздыхает пожилой мужчина. – Молодой, здоровый, с хорошей работой… Я не могу того понять.

ПАМЯТЬ

Родные погибших в метро Петербурга: «Она закрыла собой дочь…»

Сколько человек погибло в результате теракта в петербургском метро, до сих пор точно неизвестно. По данным Национального антитеррористического комитета, взрыв унес жизни одиннадцати человек. Управление МЧС по Петербургу сообщает о четырнадцати жертвах.

– Идет генетическая экспертиза: не у всех при себе были документы, – рассказал «Комсомолке» источник. – Там фрагменты тел… (подробности)

ПЕТЕРБУРЖЦЫ ПРИНОСЯТ ЦВЕТЫ К МЕСТУ ТРАГЕДИИ.

МЕЖДУ ТЕМ

Опубликовано фото тела террориста-смертника с места взрыва в метро Петербурга

Предполагаемый террорист, устроивший взрыв в петербургской подземке, попал в объективы видеокамер. В распоряжении "КП" оказались уникальные фотографии, которыми сейчас располагают спецслужбы. Одна - это фото с камер наблюдения в метро. Она зафиксировала молодого человека в красной куртке и рюкзаком за плечами в 14.03, когда он поднялся по эскалатору метро (подробности)

ВЕРСИЯ

Террорист-смертник, устроивший взрыв в петербургском метро, был связан с сирийскими боевиками

3 апреля около 14.40 в метро Петербурга, на подъезде к станции метро «Технологический институт», произошел взрыв мощностью 230 граммов в тротиловом эквиваленте. Источник взрыва находился внутри вагона поезда, который ехал от «Сенной площади». Обе станции узловые, находятся в историческом центре города (подробности).