Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Авто5 апреля 2017 9:34

Кусок глины, упавший с самолета, разбил автомобиль в Иркутске

ЧП произошло 1 апреля. Сотрудники полиции даже сначала не хотели выезжать на место ДТП, думая, что это розыгрыш
Кусок глины, упавший с самолета, повредил автомобиль в Иркутске

Кусок глины, упавший с самолета, повредил автомобиль в Иркутске

Иркутянин Никита Лупский недолго радовался покупке. Почти новенькую «Тойоту Камри» он приобрел в одном из салонов города. Оформил машину на себя, рассчитался – отдал продавцу чуть более миллиона рублей. И вот уже собирался садиться в авто, чтобы совершить на нем первую поездку, как в этот момент на глазах у многочисленных очевидцев с неба свалился… кусок глины.

- Куски падали с самолета, который в этот момент пролетал над нашими головами, - рассказывает Никита. – Хорошо, что на голову никому не упали. Только автомобиль повредили.

Повреждена стойка, царапина на капоте и лобовом стекле.

Повреждена стойка, царапина на капоте и лобовом стекле.

Аэропорт в Иркутске, как известно, расположен в черте города. Автосалон – всего в паре километров от воздушной гавани. Самолет как раз заходил на посадку, поэтому двигался на довольно низкой высоте – примерно 200 метров. То, что именно с самолета упал кусок глины, ни у кого из свидетелей «чуда» сомнений нет: больше падать, собственно, не откуда. Все происходило на парковке автосалона – открытое пространство, вдали от крыш. К тому же все случилось едва ли не во время передачи документов – от продавца покупателю.

- Мы вызвали полицию, - рассказал "Комсомольской правде" в Иркутске пострадавший. – И, кстати, сначала нам даже не поверили. Потому, что все произошло 1 апреля и полицейские сочли это за розыгрыш. Но на вызов все-таки приехали. Зафиксировали повреждения. Также мы вычислили по специальной программе, какой это был самолет и что за рейс. Ждем документы из полиции, чтобы направить претензию в авиакомпанию. Надеемся, что все обойдется в досудебном порядке.

А, тем временем, юристы все как один пожимают плечами. Все дело в том, что судебной практики по таким делам, собственно, нет.

Вот такие куски упали с неба.

Вот такие куски упали с неба.

- Безусловно, намного проще дела, когда на машину, например, падает снег или сосулька с крыши. Здесь все ясно и понятно – устанавливается собственник здания или УК, которая его обслуживает, и далее возмещается ущерб, - говорит, к примеру, юрист Василий Адушинов. – А в этом случае еще надо доказать, что именно с этого самолета упал кусок глины. Можно, конечно, свидетелей привести и рейс «вычислить», но как это на практике выйдет – пока не ручаюсь сказать.