Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество7 апреля 2017 2:48

Мачеха довела падчерицу до реанимации и истощения, кормя едой для собак, в Иркутской области

12-летняя девочка из Усолья-Сибирского жила в каморке, откуда ее могли не выпускать по несколько дней
Мачеха довела падчерицу до реанимации и истощения, кормя едой для собак, в Иркутской области

Мачеха довела падчерицу до реанимации и истощения, кормя едой для собак, в Иркутской области

Фото: Архив «КП» в Ижевске

- Леночка буквально таяла на моих глазах… - признается учитель одной из школ Усолья-Сибирского Татьяна Ивашкина (мы вынуждены изменить имена всех героев публикации по этическим причинам. - Прим. авт.). - Девочку перевели на домашнее обучение, я приходила к ней заниматься. Она и так всегда была худенькой, а тут смотрю – она раз от раза становится все тоньше… Когда я поняла, что у ребенка уже истощение, то сообщила об этом завучу.

В тот же день в гости к Смирновым нагрянули инспекторы по делам несовершеннолетних. Леночку на скорой увезли в реанимацию в состоянии крайнего (!) истощения. Несколько недель 12-летняя девочка провела в больнице, а после выписки ее отправили в социально-реабилитационный центр. Тогда-то и всплыли шокирующие факты из ее жизни.

- Родная мама умерла во время родов, а отца Лены посадили в колонию, - рассказал «Комсомольской правде» в Иркутске» достоверный источник в органах опеки. - Пока он 9 с половиной лет отбывал срок, девочка сначала жила у родственников, а затем ее поместили в детский дом. Отец, как освободился, забрал дочь. Законных оснований отказать ему не было: он женился, обзавелся новой семьей, устроился на работу.

Леночка была очень счастлива - она наконец-то обрела семью. Учителей настораживала только гиперактивность девочки, на что они не раз обращали внимание отца и мачехи. Те же отвезли дочь в Иркутск на обследование и вернулись со справкой об умственной отсталости Лены. Девочке оформили инвалидность и перевели ее на домашнее обучение. В опеке полагают, что сделано все это было с одной целью.

- Лена получала пенсию по потери кормильца, то есть мамы. Видимо, отцу и мачехе этого оказалось недостаточно, и они решили зарабатывать на ребенке, - есть такое предположение.

Жизнь Лены превратилась в ад. Отец постоянно пропадал на работе и дочкой особой не интересовался. Мачеха - тоже: у нее самой две маленькие девочки, зачем ей за чужой смотреть? Лену, чтобы не мешалась, заперли в комнатушке, похожую на кладовку, где ни окон, ни света.

- Выпускали оттуда только несколько раз в день, - рассказывают о Лене в Усольском городском суде, где накануне приняли решение ограничить Смирновых в родительских правах. – Мачеха кормила девочку едой, которую варила собакам. Иногда вообще лишала пищи.

Следственный комитет проводит проверку, Смирновым грозит уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней».

- Лена идет на поправку, немного отходит от пережитого, - пояснили «КП» в социально-реабилитационном центре. - Очень ласковая, эмоциональная девочка. А главное - у нее нет никаких психических отклонений, учится девочка на твердые четверки. Будем снимать инвалидность. Надеемся, со временем она забудет обо всем, что ей пришлось пережить.