Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Досуг в Иркутске12 апреля 2017 4:14

Кинообозреватель «КП» Артем Гуслятинский о фильме «Форсаж-8»: «Воевать друг с другом - такого сценаристы героям еще не предлагали»

Криминальный боевик можно увидеть с 13 апреля
Источник:kp.ru
Криминальный боевик «Форсаж-8».

Криминальный боевик «Форсаж-8».

«Форсаж-8»

Режиссер: Ф. Гэри Грей.

В ролях: Вин Дизель, Дуэйн Джонсон, Джейсон Стэйтем, Шарлиз Терон.

В России сага о крутых стритрейсерах традиционно именуется «Форсажем» (меняются лишь номера серий), но оригинальные названия картин все же создаются с чуть большей изобретательностью. Восьмая часть сериала озаглавлена возвышенно - «Судьба неистовых». И судьбе этой, прямо скажем, не позавидуешь. Воевать друг с другом - такого сценаристы героям еще не предлагали. А начнется все с того, что лидер команды «неистовых» Доминик Торетто (Вин Дизель) встретит девушку, полумесяцем бровь. Красавица блондинка в исполнении Шарлиз Терон заставит Доминика не только вспомнить о его преступном прошлом, но и уйти от жены Летти (Мишель Родригес). Теперь Торетто уже не улыбчивый семьянин, а отморозок с навыками супермена. Сражаться с таким монстром могут только ему подобные, то есть бывшие партнеры Доминика по «неистовой» бригаде.

Полтора с лишним миллиарда долларов, собранных предыдущим «Форсажем», закрыли все вопросы о том, нужно ли продолжать эту историю без одного из главных ее героев, экс-агента ФБР и заядлого стритрейсера Брайана О'Коннера. Его, напомним, играл Пол Уокер, разбившийся осенью 2013 года. На тот момент съемки седьмого «Форсажа» еще не были завершены, и в оставшихся эпизодах с участием О'Коннера пришлось задействовать братьев Уокера - Калеба и Коди. Отсутствие полюбившегося персонажа в восьмой части продюсеры постарались компенсировать мощнейшими спецэффектами. В их числе гонки по обледенелой поверхности Баренцева моря и горячий стритрейсинг на проспектах Гаваны. Той самой Гаваны, на улицах которой, как и на территории всей Кубы, свыше полувека не разрешалось снимать голливудские фильмы. Первой ласточкой стала малобюджетная драма «Папа», снятая на Острове свободы три года назад. Ну а восьмой «Форсаж» ознаменовал собой вторжение на кубинскую территорию самых безжалостных кинозавоевателей - голливудских блокбастеров.

Артем Гуслятинский.