Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2017 6:47

Солдат-срочник погиб, подорвавшись на мине в Забайкальском крае

Парню было всего 19 лет
Солдат-срочник погиб, подорвавшись на мине в Забайкальском крае

Солдат-срочник погиб, подорвавшись на мине в Забайкальском крае

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Трагедия в одной из военных частей в поселке Большая Тура Забайкальского края произошла 11 апреля, около 14 часов. Патрулируя территорию рядом с бывшим складом боеприпасов, который взорвался три года назад от лесных пожаров, 19-летний солдат-срочник, отклонился от маршрута, поднял с земли неизвестный предмет, и в эту же секунду прогремел взрыв. Оказалось, это была мина.

Уже через несколько минут парня доставили в местную больницу, где врачи приступили к многочасовой операции. На помощь пострадавшему из Читы направили бригаду хирургов и реаниматологов из 321-го военного госпиталя.

- Солдат поступил к нам в состоянии крайней степени тяжести, - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске главный врач больницы Карымского района Татьяна Дульская. – У него было минно-взрывное ранение, а также осколочное ранение брюшной полости.

Шесть часов медики боролись за жизнь пострадавшего срочника. Но спасти его не удалось. В десять часов вечера парень скончался на операционном столе.

Сейчас расследование гибели военнослужащего проводит специальная военная комиссия, которая выясняет все подробности этой трагедии. Из какого региона был погибший, и сколько ему оставалось служить, пока неизвестно.