Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Авто13 апреля 2017 4:29

Где в Иркутске дешевле поменять зимнюю резину на летнюю

Авто-эксперты дают советы, когда "переобувать" машину
Где в Иркутске поменять зимнюю резину на летнюю

Где в Иркутске поменять зимнюю резину на летнюю

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Автовладельцы, которые заботятся о своей любимой ласточке и собственной безопасности, уже задумались о смене резине. Впрочем, в Сибири погода весной капризная и непостоянная: сегодня за окном +15 и светит яркое солнце, а завтра уже снег, гололед и холодно. Поэтому опытные водители не спешат "переобуваться", ведь снегопад может начаться и в конце апреля. В этом случае дорога может превратиться в настоящий каток, по которому не летней резине ехать очень опасно.

- В Иркутске зимнюю резину на летнюю лучше менять в начале мая, - комментирует ситуацию авто-эксперт Иркутска Эдуард Борисов. - Майские праздники - идеальное время. Но, уверен, и я сам, и мои друзья-автомобилисты отправимся на шиномонтаж уже через недельку-другую. Ничего не поделаешь - это психология. Вспомните первые теплые весенние деньки, когда хочется поскорей переодеться в легкую одежду. С резиной - тоже самое. Но все-таки, как специалист, советую не спешить, чтобы не попасть впросак. Иначе, поверьте мне, наступит такая погода, когда вам придется с утра вызывать такси или пересаживаться на общественный транспорт - ваша летняя резина вас подведет.

Но и затягивать тоже не стоит. Эксперты советуют делать это, когда среднесуточная температура в Иркутске будет +5 градусов - примерно в конце апреля - начале мая.

Конечно, если вы будете ездить на зимних шинах летом, вас не накажут, нарушением это не является. Но зимние шины мягче, поэтому сильнее изнашиваются и хуже тормозят на теплом асфальте.

В Иркутске зимнюю резину на летнюю лучше менять в начале мая

В Иркутске зимнюю резину на летнюю лучше менять в начале мая

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вот на что следует в первую очередь обратить внимание при выборе шин:

- Установка шин правильного типоразмера очень важна. Если типоразмер не будет соответствовать, то расход топлива увеличится, одометр начнет показывать неверную скорость . Все это в конечном счете может привести к поломке автомобиля.

- Для того чтобы сэкономить время на изучении рынка при выборе шин мировых брендов можно ориентироваться на тесты институтов безопасности и испытания авторитетных изданий, бюджетным шинам посвящены обсуждения на различных форумах.

- В зависимости от состава резины шины могут иметь разные положительные и отрицательные качества: более износостойкие чуть хуже держат дорогу, и наоборот – мягкие цепкие шины быстрее снашиваются. Нужно понять, что для вас важнее – долгий пробег, экономия топлива или уверенное управление на высоких скоростях.

- Не секрет, что многие автомобилисты покупают шины б/у, - продолжает Эдуард Борисов. - Не советую этого делать. Да, вы можете сэкономить, но при этом не забывайте, что вы преобретаете кота в мешке. Она может внешне выглядеть нормально, но вы же не знаете, как она эксплуатировалась и в каких условиях хранилась, а это очень важно. Кроме того, на ней могут быть скрытые дефекты, о которых может не догадываться и сам продавец.

По мнению Эдуарда Борисова, также не стоит покупать китайскую резину.

- Большинство всемирно известных брендов уже открыли свои заводы в России, - говорит эксперт. - 99% всех шин, которые представлены на нашем рынке, производятся в нашей стране. И качество у них очень неплохое.

Кстати, самая доступная зимняя обувка для авто сейчас как раз российская. Цена на шины фирм Amtel, Cordiant, Viatti начинается от 1700 рублей за баллон

Есть ли вероятность, что все летние шины в разгар сезона раскупят и вы не найдете нужного размера в Иркутске? Мы обзвонили самые крупные СТО Иркутска и магазины, специализирующиеся на продаже шин. Выяснилось, что если есть спрос - есть и предложение.

- Мы прекрасно знаем, что начинается сезон "переобувки", - говорят сотрудники магазинов. - Поэтому запасов новой резины хватит на всех.

КСТАТИ

За какие неполадки колес могут оштрафовать:

- Остаточная глубина протектора на летних шинах должна быть не меньше 1,6 мм, на зимних - не меньше 4 мм.

- Шины повреждены, есть порезы, разрывы, пробои, отслоение протектора и боковины обнажен корд (торчит проволока, нить).

- Шины по размеру или нагрузке не соответствуют типу машины, слишком маленькие, например.

- На одной оси (спереди или сзади) стоят шины разных размеров и конструкций.

- На диске есть трещины, крепежные отверстия дисков разбиты или рассверлены. Не хватает гаек или болтов крепления колеса.

КОНКРЕТНО

Цены на летнюю резину (за баллон) в магазинах Иркутска:

"Cordiant" - от 1700 рублей

"Belshina" - от 1570 рублей

"Nokian"- от 1900 рублей

"Matador" - от 2220 рублей

"Кама" - от 1750 рублей

"Pirelli" - от 3500 рублей

Адреса и контакты СТО в Иркутске. Фото: скрин

Адреса и контакты СТО в Иркутске. Фото: скрин