Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2017 6:28

Полицейский из Иркутской области, спасший на пожаре 6-летнюю девочку: "Еще несколько минут и она бы задохнулась"

Ребенок, запертый в доме, долбился в окно и звал на помощь [аудио]
Прапорщик Алексей Шилков на дежурстве. Фото: личный архив Алексея Шилкова.

Прапорщик Алексей Шилков на дежурстве. Фото: личный архив Алексея Шилкова.

- Дяденька, помогите! – такие детские крики услышал прапорщик из Зимы Алексей Шилков. Сменившись с дежурства, он пошел забирать из школы сына. Шагал, о чем-то размышляя, и вдруг мысли привлек какой-то странный звук. Полицейский обернулся и увидел в окне дома, мимо которого проходил, девчушку. Она отчаянно колотила руками по стеклу.

- Приблизился, она рыдает: «Пожар»! - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске Алексей Шилков. – Вытащить невозможно, на окнах решетки. Ну я и побежал в ограду. Дергаю дверь в дом, она закрыта. Кое-как сломал замок, забежал внутрь, а там все в дыму, дальше носа ничего не видно, дышать нечем.

Как оказалось позже, произошло короткое замыкание проводки, загорелась стена рядом с плиткой. 6-летняя девчушка оказалась в этот момент в доме одна. Родители закрыли ее и ушли. И если бы она не догадалась залезть на подоконник и долбиться в окно, все бы закончилось трагедией. Ребенок бы просто задохнулся.

- Я прошел на свет, взял ее на руки, уже на выходе схватил с вешалки какие-то вещи и вынес девочку на улицу, - продолжает Алексей. - После этого вновь вернулся в дом и отрубил электричество. Но угли от обгоревшей стены продолжали дымить.

Вызвав пожарных, Алексей не сложил рук. Найдя на подоконнике ведро, полицейский побежал за водой к соседям. Правда, на его просьбу откликнулись не сразу. Прапорщику даже пришлось доставать и показывать свое удостоверение.

- Так бы не дали, - уверен Алексей. – У нас говорят, вода привозная. Я уже кричу, мол, у вас соседи горят. Ну, хозяин и налил мне полведерка. А что с ним сделаешь. Забегаю в дом, а там уже треск пошел, полностью загорелась стена, пришлось ретироваться.

Как раз в это время приехали и пожарные. А Алексей, оставив спасенную девочку у соседей, отправился за сыном. Рассказывать о своем поступке он даже и не собирался. Но мимо как раз проезжал коллега Алексея, у которого на глазах все и произошло. На службе героя уже поблагодарило начальство. А наград у командира патрульно-постовой службы, кстати, хватает. Например, в 2014 году его наградили грамотой Президента России за охрану порядка на Олимпиаде в Сочи.