Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды13 апреля 2017 22:00

Фаворит «Минуты славы» группа «ЮДИ»: У нас обычные парни, которые учат детей танцевать

Коллектив из Томска вышел в финал популярного телепроекта
В составе «ЮДИ» выступает парень с ограниченными физическими возможностями (он на переднем плане), но танцует он наравне со всеми. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

В составе «ЮДИ» выступает парень с ограниченными физическими возможностями (он на переднем плане), но танцует он наравне со всеми. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

В юбилейном сезоне «Минуты славы» на Первом канале группа «ЮДИ» из Томска считается одним из основных претендентов на победу. Название расшифровывается просто - это первые буквы имен основателей группы - Юры, Дениса и Игоря. Из тура в тур эти парни проходят легко и без вопросов. Познер, Литвинова, Светлаков и Юрский единодушно голосуют за то, чтобы ребята шли дальше. На следующей неделе в шоу уже покажут первый финал (всего их будет два). И «ЮДИ», конечно, там выступит. «Комсомолка» позвонила участнику группы Денису Вишняку.

- Мы все из небогатых семей, - рассказывает он. - Я вообще вырос без родителей, в детском доме. Учился в Томске. Там познакомился с Юрой. У нас были общие интересы - спорт, карате. Юра умел делать сальто. Когда мы увидели, обомлели: «Где ты тренировался?» А он дома на диване научился. Вот и все. Я жил в общежитии, а Юра с мамой в деревянном доме. Потом в общежитие переехал Игорь, и мы стали дружить втроем. Начали вместе ходить в спортзал, увлеклись танцами. Сначала выступали бесплатно - на школьных вечеринках, в училище, в интернате. Параллельно, конечно, работали. Мы с Юрой - грузчиками, а Игорь помогал маме на рынке джинсами торговать.

- А сейчас вы стали звездами, собираете полные залы.

- Да какие мы звезды? Обычные нормальные парни, которые тренируют детей. У нас в Томске есть танцевальная школа, где занимаются 700 детишек. В том числе открыли экспериментальную группу, где 6 - 7 детей - это инвалиды. Дети с ограниченными возможностями занимаются у нас бесплатно.

- Вместе с вами в «Минуте славы» тоже выступает парень-инвалид.

- Да, Дмитрий Воищев. У него с рождения проблема с тазом. Но он у нас уже восемь лет танцует. И, как видите, делает это на одном уровне с нами. Мы не акцентируем на нем внимания, не вызываем к нему жалость. Он выступает как полноценный спортсмен, со здоровыми, сильными парнями, иногда даже превосходя нас по физическим возможностям. Смотришь и думаешь: «Ничего себе, какие он элементы делает!»

- В этом сезоне шоу была нашумевшая история с другим танцующим парнем-инвалидом, которого обидели своими комментариями Познер и Литвинова...

- Женька Смирнов? Конечно, я его знаю! Он же участвует в нашем шоу. Как раз с ним мы делали концерт в «Крокус Сити Холле». Женя уже второй год с нами.

- Почему тогда в «Минуте славы» он выступал отдельно?

- Так решили. Женька говорит: «Я, наверно, один поучаствую». Мы ответили: «Дело твое». Мы Женю увидели в шоу «Танцы» на ТНТ. Нам он очень понравился. Спектакль «История одного человека», в который мы хотели его позвать, как раз на тему людей с ограниченными возможностями. Мы ему позвонили, говорим: «Женька, чем ты занимаешься?» Он говорит: «Ничем, сижу дома». Он тогда зарабатывал на жизнь тем, что разрабатывал какие-то сайты. Мы позвали его в свой коллектив. Прошел год, и нас позвали на «Минуту славы». Сейчас снова вместе выступаем. На днях летим в сибирский тур - Иркутск - Ангарск - Братск. Первого апреля был концерт в Новокузнецке. И Женя везде с нами.

- Вас на «Минуте славы» хвалят, а вот Жене, к сожалению, не повезло. Вы с ним обсуждали эту тему?

- Знаете, мы посмеялись над этой историей: «Женька, лучше бы ты с нами участвовал, никаких бы проблем не было. Мы уже и до финала дошли». Но в каждой ситуации нужно искать плюсы. Женя стал известным. В своем Краснодаре он сейчас на слуху. И у него тоже своя танцевальная школа есть.

«Минута славы». Суббота, 19.10, Первый.