Премия Рунета-2020
Иркутск
-2°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2017 10:34

Изуродованным нашли домашнего пса, потерявшегося в Иркутске

Живодеров разыскивают полицейские [фото, аудио]
Так выглядел пес по кличке Гоша до того, как над ним поиздевались живодеры. Фото: предоставлено Юлией Гущиной

Так выглядел пес по кличке Гоша до того, как над ним поиздевались живодеры. Фото: предоставлено Юлией Гущиной

«Потерялся пес по кличке Гоша». Такое объявление опубликовать в интернете собиралась пенсионерка из Иркутска. Вместе с любимым питомцем 7 апреля она пошла на прогулку в микрорайоне Ново-Ленино. Собака вдруг рванула вперед и сорвалась с поводка. Женщина весь вечер пыталась найти Гошу, а потом еще и утром прошлась по округе, прежде чем обратиться за помощью. Однако бить тревогу пришлось совсем по другому поводу.

Гоша нашелся. Его на фотографиях в интернете хозяйка едва узнала: у пса на морде живого места не было. Глаза выбиты, челюсть сломана.

- Изуродованное животное на улице заметил случайный прохожий, - рассказывает одна из спасительниц пса Юлия Гущина. – Молодой человек попросил помощи в соцсетях. Откликнулась я и еще одна девушка. Очень жаль стало собаку. Все вместе отвезли ее в ветеринарную клинику.

Доктора, осмотрев Гошу, сразу поняли, что – это дело рук живодеров. Вероятно, четвероного несколько раз ударили по голове либо камнем, либо металлической трубой. Изуродованного пса прооперировали. Увы, видеть он больше уже никогда не сможет.

- Потом и хозяйка объявилась, - продолжает Юлия. – Кстати, она когда-то уже спасала Гошу. Нашла его еще щенком года два с половиной назад с перебитыми ногами. Но теперь неясно, сможет ли женщина забрать питомца. У нее самой со здоровьем проблемы, а Гоше нужен серьезный уход. Пока что он останется в приюте.

О том, что произошло с собакой в Ново-Ленино, знают и полицейские. Хозяйка написала заявление с просьбой разыскать виновных и наказать. Сыщики сейчас пытаются установить личности живодеров.