Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия15 апреля 2017 15:08

В Петербурге арестовали еще двух подозреваемых в терроризме

Один из них – из города Ош, земляк смертника Джалилова
Обид Абдыраимов. Фото: предоставлено Петербургским городским судом

Обид Абдыраимов. Фото: предоставлено Петербургским городским судом

После страшных событий 3 апреля в петербургском метро силовики стали еще усерднее проверять всех мигрантов, особенно тех, кто находится в городе незаконно.

Так в поле зрения силовиков попали еще два подозреваемых в пособничестве запрещенной в России организации ИГИЛ, также их проверят на причастность к теракту в Петербурге.

32-летний гражданин Киргизии Айжигит Айтматов стал девятым по счету вербовщиком, задержанным за последние два месяца. Первые семь человек, все выходцы из Средней Азии, были арестованы еще в начале марта. Восьмой – 6 апреля, и вот теперь в СИЗО оказался Айтматов. Эта команда, как подозревает следствие, орудовала в Петербурге еще с ноября 2015 года.

- Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 4 июня в отношении Айтматова Айжигита, не имеющего регистрации, женатого, имеющего ребенка, - сообщили «Комсомолке» в Петербургском городском суде.

Айжигит Айтматов. Фото: предоставлено Петербургским городским судом

Айжигит Айтматов. Фото: предоставлено Петербургским городским судом

Тот же Октябрьский районный суд и тоже сегодня избрал меру пресечения в виде заключения под стражу и для Обида Абдыраимова, 1978 года рождения, но до 13 июня. Он проходит фигурантом нового уголовного дела - по вербовке в Сирию.

Но статья у них одна: ч.1 ст. 205 УК РФ – это содействие террористической деятельности. По этой статье мужчинам грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Абдыраимов к тому же уроженец города Ош в Киргизии, оттуда же родом смертник Акбаржон Джалилов и его подельники. Так что подорвавшийся Джалилов и Абдыраимов вполне могли быть знакомы.

Все подробности его деятельности еще предстоит выяснить во время следствия.