+11°
Спорт19 апреля 2017 14:01

«Иркут» обыграл «Новосибирск» и впервые в истории вышел в финал Суперлиги-1

За золото наши баскетболисты сыграют с «Университетом-Югрой»
«Иркут» обыграл «Новосибирск» и впервые в истории вышел в финал Суперлиги-1. Фото: Татьяна Глюк.

Баскетболисты «Иркута» на выезде обыграли «Новосибирск» в пятом решающем матче полуфинальной серии Суперлиги-1 со счетом 63:60 и впервые в истории вышли в финал турнира.

Несмотря на то что на первых минутах игры преимуществом завладели хозяева паркета, первую четверть иркутяне смогли выиграть с разницей в 8 очков – 20:12. Не сбавили оборотов оранжево-черные и во втором отрезке. Здесь точные трехочковые броски удавались Глебу Герасименко, который, забегая вперед с 14 набранными очками стал самым результативным в составе иркутян. На большой перерыв «Иркут» ушел с комфортным отрывом в счете 36:26.

«Новосибирск» это нисколько не смутило. И в третьей 10-минутке хозяева стали догонять иркутян. И в итоге им даже удалось вырваться вперед. И перед заключительной четвертой четвертью отрыв «Иркута» в 10 очков превратился всего в 1 очко.

«Качели» продолжились до последних минут игры. Правда, «валидольной концовки» удалось избежать. За 1.56 до сиренв Александр Захаров успокаивает иркутских болельщиков точным трехочковым. После этого нашей команде хватило еще 2 очков, чтобы довести матч до победы.

Таким образом иркутские баскетболисты переписали историю клуба и впервые в истории сыграют за золото Суперлиги-1. В финале нас уже заждался клуб из Сургута «Университет-Югра». Первые матчи серии пройдут 22 и 23 апреля в гостях. В Иркутске команды сыграют 26 и 27 апреля. Ну а «Новосибирск» поспорит за бронзовые медали со «Спартаком-Приморье».