Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Спорт20 апреля 2017 9:03

Главный тренер «Иркута» Алексей Лобанов: "Будем и дальше «переписывать» историю клуба"

Иркутские баскетболисты впервые в истории будут биться за золото Суперлиги-1 [фото, аудио]
Алексей Лобанов (справа) руководит действиями своих игроков. Фото: Татьяна Глюк.

Алексей Лобанов (справа) руководит действиями своих игроков. Фото: Татьяна Глюк.

Баскетболисты «Иркута» не только продолжают фееричную поступь по сетке плей-офф, но и переписывают историю клуба. Пройдя сначала в четвертьфинале «Сахалин», наши парни обыграли в полуфинальной серии и грозный «Новосибирск», который, кстати, стал лучшей командой в регулярном чемпионате. Причем решающая победа одержана на чужом паркете. Таким образом, оранжево-черные впервые в истории вышли в финал Суперлиги-1.

- Самой сложной и нервной выдалась, конечно, решающая пятая игра, - рассказывает главный тренер «Иркута» Алексей Лобанов. – И хотя опыта у нас было меньше, чем у соперника, ребята все равно гнули свою линию и бились, как в последний раз. Ну и болельщики в домашних матчах несли нас вперед, как на крыльях. Кстати, даже в Новосибирске нашлись наши поклонники. Меня до сих пор спрашивают, кто на трибуне кричал: «Иркут!», «Иркут!»?

Еще бы, в Иркутске сейчас настоящий бум баскетбола. Нет ни одного любителя спорта, кто бы не слышал о подвигах «Иркута». В соцсетях команде сыплются сотни поздравлений от болельщиков, которые уже за неделю до финальной игры начинают спрашивать билеты на финал.

- Хочется, чтобы история нашего клуба не заканчивалась и «переписывалась» дальше, - продолжает Алексей Лобанов. – Здорово, что удается делать баскетбол спортом № 1 в Иркутске. Что касается меня, то это, безусловно, лучший сезон в моей тренерской карьере.

"Новосибирск" наши парни обыграли в пяти матчах. Фото: Татьяна Глюк.

"Новосибирск" наши парни обыграли в пяти матчах. Фото: Татьяна Глюк.

В финальной серии нас уже заждался клуб из Сургута «Университет-Югра». Напомним, именно с этой командой «Иркут» выдал один из самых фееричных матчей сезона. В домашнем матче «регулярки» наши парни добились победы на последних секундах, уступая по ходу игры 26 очков.

- Это опытная команда, которая долгое время играет одним составом, - говорит Алексей Лобанов. – К тому же в этом сезоне она усилилась сильными легионерами - сербом и литовцем. Но на нашей стороне будет огромное желание победить.

Кстати, в случае победы в Суперлиге-1 «Иркут» может вполне рассчитывать на выход в самую престижную лигу России – Единую лигу ВТБ. Но здесь не все зависит от спортивного принципа.

- Регламент простой: есть финансы – выходи играй, - рассуждает тренер. - Там ведь выступают еще и клубы из Европы, поэтому и расходы совсем другие. Да и по вместимости стадиона требования совсем иные. Сейчас мы об этом даже не думаем. Главное - финал. Переманят ли после сезона наших игроков более именитые клубы? Так это же хорошо, что они своей работой заслужили внимание. За себя скажу, что с такими болельщиками у меня огромное желание остаться в Иркутске. Здесь меня все устраивает.

КОНКРЕТНО

Расписание финальной серии до трех побед

22 и 23 апреля – игры в Сургуте.

26 и 27 апреля – игры в Иркутске.

30 апреля – если потребуется, пятый матч пройдет в Сургуте.