Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество24 апреля 2017 11:20

Завтра, 25 апреля, Радоница: советы священника, расписание автобусов в Иркутске в Дни памяти

В день поминовения посетите могилы родственников и близких
Завтра, 25 апреля, Радоница: советы священника, расписание автобусов в Иркутске в Дни памяти

Завтра, 25 апреля, Радоница: советы священника, расписание автобусов в Иркутске в Дни памяти

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Радоница по православному календарю наступает на девятый день после Пасхи. В этом году ее отмечают во вторник, 25 апреля. О смысле этого дня нам рассказал протоиерей Иркутска Вячеслав Пушкарев.

- Нередко в обиходе называют Радоницу праздником, что не совсем верно, - говорит священник. - Это день поминовения усопших. Но Радоницу нельзя назвать и днем скорби. В этот день принято вспоминать об ушедших близких с теплотой в сердце, радоваться их переходу в иную жизнь - вечную.

По словам Вячеслава Пушкарева, с раннего утра в храмах читают молитвы особенным образом за тех, кого уже нет с нами. Считается, что в этот день можно попросить Бога о лучшей участи для усопших.

- Обязательно посетите могилы близких и родственников, - говорит батюшка. - Наведите порядок на кладбище, принесите живые цветы, помолитесь сами и, если есть возможность, пригласите священника, чтобы он прочел молитву. При этом помните, что мусор нельзя оставлять у соседних могил, это неправильно с любой точки зрения - и с общечеловеческой, и с религиозной.

Также нельзя в этот день употреблять спиртное. По мнению священнослужителей, это оскорбляет чувства христиан, как мертвых, так и живых. Достаточно скромной поминальной трапезы. Говорите об умерших только хорошее. Вместе с близкими можно вспомнить радостные моменты из жизни тех, кого уже нет с нами.

Каждый год в Иркутске в Дни памяти организуют специальные автобусные маршруты.

C 22 по 25 апреля 2017 года в нашем городе общественный транспорт едет до Маратовского, Александровского, Ново-Ленинского, Смоленского кладбищ, а также кладбища возле станции Батарейная по следующим маршрутам.

КОНКРЕТНО

Как будут ездить автобусы в Дни памяти:

- № 9а «Центральный Рынок – садоводство имени Дубинина (Маратовское кладбище)» 22-24 апреля – 4 автобуса, 25 апреля – 10 автобусов;

- № 136к «улица Софьи Перовской – Александровское кладбище» 22-24 апреля – 2 автобуса, 25 апреля – 8 автобусов;

- № 14а «Центаральный Рынок (улица Чехова, 19) - Ново-Ленинское кладбище» - 22- 24 апреля – 2 автобуса, 25 апреля - 8 автобусов;

- № 14к «Школьная – Ново-Ленинское кладбище» 22-24 апреля – 2 автобуса, 25 апреля – 4 автобуса;

- № 10к «Авиазавод – Ново-Ленинское кладбище» 22-24 апреля – 4 автобуса, 25 апреля – 5 автобусов;

- № 25к «поселок Жилкино – Ново- Ленинское кладбище» 25 апреля – 1 автобус;

- № 33к «Узловая – станция Батарейная» 25 апреля – 1 автобус.

Кроме этого, с 22 по 25 апреля будет ходить автобус сообщением «остановка бульвар Рябикова (при следовании на ул. М.Конева) – Смоленское кладбище» - 3 единицы транспорта.

С 22 по 24 апреля автобусы будут курсировать с 9:00 до 19:00, 25 апреля транспорт пойдет до 20:00.