Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество24 апреля 2017 12:12

«Комсомолка» провела первый в Иркутске «РасКОЛБАС»

Кто стал победителем в чемпионате по скоростному поеданию сосисок [фото]
Источник:kp.ru
«Комсомолка» провела первый в Иркутске «РасКОЛБАС»

«Комсомолка» провела первый в Иркутске «РасКОЛБАС»

Фото: Ольга РОМАНОВА

Конкурс холодных закусок, море вкусных колбасных изделий и мастер-класс по их сервировке, песни под гитару, веселье и смех. Так «Комсомольская правда» провела в «Сибэкспоцентре» первый народный «РасКОЛБАС».

Жители и гости города с удовольствием наблюдали за происходящим, дегустировали продукцию участников выставки «Сибпродовольствие», участвовали в викторине «КП» и получали призы от «КП», а также партнеров проведения праздника-компаний «Саянский бройлер» и «Традиции вкуса», сельхозпредприятия «Белореченское».

Первым испытанием «РасКОЛБАСа» стал кулинарный семейный поединок. Участники должны были приготовить лучшую холодную закуску из предложенного набора продуктов: колбаса, сыр, хлеб, лаваш, свежие и консервированные овощи, кетчуп, майонез, сухарики. На все про все давалось 20 минут. Судьей соревнований выступил повар су-шеф ресторана «Маяк» Никита Гилязетдинов.

Награждение победителей

Награждение победителей

Фото: Ольга РОМАНОВА

За звание лучших в поединке боролись семьи Мабаракшиных, Кучер, а также группа представителей «Сибэкспоцентра». Последние приготовили торт с колбасой, который су-шеф оценил по достоинству, но отметил, что инициативная группа использовала несанкционированный предмет - скалку.

Семья Кучер за короткое время успела сделать и бутерброды, и салат. А Мабаракшины не только красиво презентовали свои блюда - в виде совы, рыбки и ежика, но еще и исполнили песню под гитару. «Нам вместе никогда не грустно. У нас в семье отличный вкус: мы обожаем все, что вкусно», - спели они и завоевали сердца зрителей, а также первое место. Все участники состязаний получили памятные подарки от «КП» и партнеров проекта.

Кстати, Мабаракшины стараются не пропустить ни одного мероприятия «Комсомольской правды». Их младшая дочь Кристина, которой всего 1 год 7 месяцев, недавно участвовала в традиционном проекте «КП» - забеге в ползунках. В кулинарном поединке Кристина, несмотря на столь юный возраст, тоже себя проявила - помогла папе сделать ежика из колбасы. А старшая Эвелина сама приготовила бутерброды в виде рыбок и роллы.

Семья Мабаракшиных

Семья Мабаракшиных

Фото: Ольга РОМАНОВА

- Мы привлекаем детей к участию в жизни города. Хотим показать им, как много всего интересного происходит в Иркутске, - отметил глава семейства.

После поединка все желающие могли не только попробовать приготовленные участниками соревнования блюда, но и продегустировать разные виды колбасных изделий. Также «Комсомольская правда» провела викторину, и все ее победители, правильно ответившие на вопросы о колбасе, получили съедобные подарки.

Кульминацией «РасКОЛБАСа» стал чемпионат по скоростному поеданию сосисок. В нем приняли участие 10-классник Андрей Чернавин, таксист Максим Иванов и технолог-лаборант Иркутского научно-исследовательского института Сибири и Дальнего Востока Илья Синевич. Последний и стал победителем.

- Не скрою, поесть я люблю, - признался лидер конкурса. - Но еще больше обожаю готовить. В своей победе не сомневался, мне было нужно только первое место.

О «РасКОЛБАСе» Илья Синевич узнал из газеты «Комсомольская правда», которую читает с 12 лет.

- Буду и дальше следить за проектами «Комсомолки». Надеюсь, эта победа не последняя, - отметил он.

КОНКРЕТНО

Рецепт от су-шефа: «Колбаса с копченой «землей»

В рамках «РасКОЛБАСа» повар су-шеф ресторана «Маяк» Никита Гилязетдинов показал, как можно красиво сервировать колбасу. Ее нужно нарезать очень тонко, свернуть в форме цветка и закрепить шпажкой. Затем важно приготовить соус-тартар. Делается это так: взбить сливки до густоты, добавить майонез, маринованные корнишоны и каперсы, зелень. После нужно еще раз все взбить в блендере. Далее делаем варенье из кедровых шишек. Для этого зеленые шишки с сахаром и водой необходимо проварить до достижения густой консистенции. Еще один секретный ингредиент для украшения колбасы - копченая земля. Это измельченные в пыль мясные чипсы. Готовое блюдо украшается листьями рукколы