Премия Рунета-2020
Иркутск
+18°
Boom metrics
Здоровье8 мая 2017 12:47

Охранник принял роды у женщины на вокзале поселка Чуна Иркутской области

Пассажирка родила ребенка в зале ожидания
Вячеслав Ветютнев признается, что к такому экстриму не был готов. Фото: Вячеслав Ветютнев

Вячеслав Ветютнев признается, что к такому экстриму не был готов. Фото: Вячеслав Ветютнев

- До сих пор руки дрожат от волнения, - рассказывает 25-летний охранник железнодорожного вокзала поселка Чуна Вячеслав Ветютнев. –У меня в семье, конечно, много медиков, но к такому экстриму меня не готовили.

Парень вместе с кассиром принял роды прямо в здании вокзала…

Вячеслав заступил на дежурство 7 мая около восьми часов вечера. Смена начиналась как обычно. Примерно в 8.30 от перрона отъехал поезд №87, который следует по маршруту «Усть-Илимск – Иркутск».

- Проводив его, я зашел в здание вокзала и увидел, что на кресле, опустив голову, сидит молодая беременная женщина, - вспоминает Вячеслав. – В этот момент в зале ожидания уже никого не было. Тогда я подошел к ней и спросил, не плохо ли ей. Она подняла голову, сказала, что опоздала на поезд, и попросила вызвать скорую, а через пару секунд добавила, что у нее отошли воды.

Вячеслав мгновенно понял, что медлить нельзя – нужно действовать.

Женщина родила ребенка в этом зале ожидания. Фото: Вячеслав Ветютнев

Женщина родила ребенка в этом зале ожидания. Фото: Вячеслав Ветютнев

- Я понимал, что, если отошли воды, значит, процесс уже начался, все-таки фильмы про роды смотрел ни раз, - говорит парень. – Позвал нашего кассира. У нее уже есть двое детей, поэтому она тоже быстро сориентировалась в ситуации.

Сотрудники РЖД успели вызвать скорую. Затем уложили женщину прямо на пол вокзала.

- К сожалению, в тот момент у нас не нашлось ни покрывала, ни аптечки, - продолжает Вячеслав. – Я успел принести из своего кабинета небольшое полотенце и фуфайку – вот и все, что нашлось у нас под рукой. К счастью, все закончилось быстро, малыш родился в течение 15 минут. Но, поверьте, нам это время показалось вечностью!

По словам нашего героя, мальчик закричал сразу. Вместе с коллегой они закутали его в теплую телогрейку.

- В этот момент младенец замолчал, и мы испугались не на шутку, - с улыбкой вспоминает Вячеслав. – Тогда похлопали его по попке, и он снова издал крик. Мама, конечно, тоже была испугана, но мы понимали, что и для нее все закончилось хорошо.

Железнодорожный вокзал Чуны.

Железнодорожный вокзал Чуны.

Примерно через восемь минут приехали врачи скорой. Они увезли роженицу и ребенка в местный роддом.

- Мы с молодой мамой даже познакомиться не успели, на вид ей лет 20, - добавляет Вячеслав. – Вот и получилось: папой еще не стал, а роды уже принял! Надеюсь, что со здоровьем мамы и малыша все в порядке. Считаю, что в такой ситуации любой на нашем месте оказал бы помощь, чтобы все закончилось благополучно.