+18°
Boom metrics
Кишинев21 апреля 2017 22:00

Апокалипсис одной маленькой страны: Подобного природного катаклизма Молдова не видела 120 лет

Как наша маленькая, но гордая страна пережила двухдневное кошмарное снежное испытание
Пятница. 21-е.

Пятница. 21-е.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Нас предупреждали: метеорологи заранее говорили, что Молдову ждет серьезное похолодание и сильные осадки. Но мы не верили, не могли верить и не хотели. Так же, как и власти страны - они опять оказались неподготовленными. Хотя на этот раз это вполне объяснимо. Полуметровый слой снега в конце апреля это, как минимум, не по-молдавски…

Проснувшись в четверг, 20 апреля, жители центральных и южных регионов страны, своим глазам не поверили: зеленую листву покрыли 20 сантиметров снега, а каждое второе дерево лежало на земле. Треск падающих деревьев еще долго будет нам сниться…

К вечеру мэрия Кишинева представила информацию о ситуации в городе: 1635 рухнувших деревьев, 250 оборванных электропроводов, 140 поврежденных машин, трое человек в больнице.

Пятница. 21-е.

Пятница. 21-е.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Граждан призвали оставаться дома, армия – мобилизована

Но это было только начало. В пятницу ситуация усугубилась. К 11 часам дня в столице рухнуло три тысячи деревьев. Ущерб пока никто подсчитать не берется — опасно.

- Прошу всех оставаться дома. Дороги будут разблокированы в течение нескольких часов. Мобилизуются все необходимые силы, - выступил с обращением в пятницу утром президент Молдовы Игорь Додон.

Премьер-министр страны Павел Филип вскоре заявил, что принял решение объявить чрезвычайное положение.

- Мы переживаем это сложное время и должны продемонстрировать свою солидарность. Прослушав все отчеты, я принял решение объявить чрезвычайное положение. В ходе дискуссии с президентом мы пришли к выводу, что постановлением главы государства к ликвидации кризиса будет привлечена и Нацармия, - заявил премьер.

Транспорт не ходил, «скорая» - тоже

Тем временем, 560 населенных пунктов в 22 районах страны в пятницу были отключены от электроснабжения. Электричество было только в тех больницах этих районах, у которых есть генераторы. Многие города и села на юге страны – без воды. По данным министерства транспорта, закрыто движение по многим трассам в центре и на юге республики. В расчистку дорог вовлечены 230 единиц техники.

Пятница. 21-е.

Пятница. 21-е.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

В Кишиневе большинство улиц оставались заблокированными. Нельзя было попасть во многие дворы. «Скорая помощь» ехала только туда, где расчищены дороги, а таких – немного.

- Врачи стараются дать советы и поставить диагнозы по телефону, - сказали «Комсомолке» в Больнице скорой помощи.

Общественный транспорт в Кишиневе не работал двое суток. По городу ездят только четыре автобуса и несколько троллейбусов. Таксисты задрали цены, требуя до 300 леев из сектора в сектор… Упавшие провода оборвали троллейбусные провода.

- У нас было, как в армии, пока не приходила новая смена докторов, никто не уходил, все оставались в больнице на своих местах, - сказал нам Валентин Цуря, вице-директор по лечебной части главной детской больницы страны – Центра матери и ребенка.

Пятница. 21-е.

Пятница. 21-е.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киртоакэ предупреждает: Не выходите из дома, общественный транспорт не работает! (далее)

"Скорая помощь" в Кишиневе на вызовы не ездит! (далее)

Режим ЧП в Молдове объявить уполномочено только правительство (далее)

Ледниковая пятница: ТОП-10 самых страшных фото снежного апокалипсиса в Кишиневе (далее)

Еще больше материалов по теме: «СНЕЖНЫЙ АПОКАЛИПСИС В МОЛДОВЕ ПОСРЕДИ АПРЕЛЯ»