Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто21 апреля 2017 22:00

Серые машины - для умных и богатых

Мышиный цвет больше не ассоциируется со скукой и старостью
У серого действительно десятки оттенков.

У серого действительно десятки оттенков.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Как люди перестают стесняться седины и для домашних интерьеров выбирают оттенки серого, так и машины все чаще окрашиваются в эти тона. В прошлом году серый цвет стал самым популярным среди европейских покупателей новых автомобилей, хотя годом ранее лидировал белый. Теперь только Ford, например, предлагает своим европейским клиентам на выбор восемь вариантов серого цвета. А с начала 90-х годов в палитре доступных при выборе машин оттенков серого уже давно перевалило за пятьдесят. В России у них та же песня, в начале этого года 14,6% проданных новых авто - машины оттенков серого.

Популярность серого у нас понятна, мы любим, чтобы не была маркой машина. Но тут уже дизайнеры лопочут что-то вроде того, что серый цвет обладает новизной и помогает выделиться в толпе. Именно поэтому люди проявляют интерес к оттенкам серого и готовы платить за них больше. Видите, мышиный цвет помогает выделиться! И за него готовы платить дороже!

И ведь мода туда же. И не только она. По мнению вице-президента фирмы Pantone Colour Institute Лори Прессмана, серый цвет ассоциируется с интеллектом.

- Поверхность нашего мозга имеет серый цвет, а седина волос вызывает ассоциации с поиском истины, знанием и мудростью, - так прямо этот гуру моды и говорит. И его фирма включила широкий спектр оттенков серого в свою новую палитру цветов для дизайна одежды и интерьеров.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Подразделение лакокрасочных покрытий фирмы Basf опубликовало свое исследование о цветовых предпочтениях при выборе автомобиля в странах Европы и в России. В 2016 году 78% автомобилей были окрашены в белые, черные, серые или серебряные тона. В их статистике белый остается лидером – 29% покупателей отдают предпочтение этой гамме, включая оттенки с эффектом «металлик». Черный цвет занимает второе место по популярности, его доля составляет 19%. А вот спрос на серый, хотя и остается высоким, постепенно уменьшается, в 2016 его выбрали лишь 12%. В сумме имеем черно-белую палитру на подавляющем большинстве машин. Веселуха, хоть волком вой.

Среди цветных покрытий автолюбители выделяют синий – на его долю выпадают 10%. С ним тоже не все просто. Вариаций великое множество: от насыщенного сумеречного темно-синего до небесно-голубого. Чтобы получить интересные цвета, технологи применяют алюминиевые, перламутровые и стеклянные пигменты.

Дальше среди ярких цветов идут красный и коричневый. И только потом уже бежевые, зеленые, оранжевые, золотые, фиолетовые и желтые тона.