Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Спорт23 апреля 2017 12:50

Новички «Байкал-Энергии»: Никита Иванов возьмет в Иркутск одежду потеплее, а Никита Свиридов охотничье ружье

«Комсомолка» знакомит болельщиков с новобранцами бело-синих [фото]
Никита Иванов (слева) и Никита Свиридов

Никита Иванов (слева) и Никита Свиридов

Один из главных вопросов, который интересует болельщиков «Байкал-Энергии» в это межсезонье, это конечно новички любимой команды. Если в прошлом сезоне команду пополнили всего два игрока, то в этот раз знакомиться нужно уже с пятью хоккеистами.

Пока парни находятся в заслуженном отпуске и в Иркутск приедут не раньше июня. Но поклонникам бело-синих уже не терпится увидеть их в форме иркутского клуба в ледовых баталиях. А пока до этого далеко, «Комсомолка» связалась с двумя игроками из этой великолепной пятерки. Итак, знакомьтесь два Никиты: Свиридов и Иванов. Первый в недавнем прошлом лидер полузащиты новосибирского «Сибсельмаша», а второй – экс-игрок шведского «Венерсборга» и главная восходящая звезда русского хоккея.

Октябрь 2015 года. Аэропорт Иркутска. Только что Никита Иванов в составе "Динамо" прилетел на финал Кубка России.

Октябрь 2015 года. Аэропорт Иркутска. Только что Никита Иванов в составе "Динамо" прилетел на финал Кубка России.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

- А мы ведь знакомы между собой, - в один голос говорят парни корреспонденту «Комсомольской правды» в Иркутске. – Вместе успели поиграть за московское «Динамо». Так что игровые связи есть.

Отлично знает обоих хоккеистов и спортивный директор «Байкал-Энергии» Владимир Янко, который также поработал с ними в «Динамо», и он же стал одним из главных инициаторов приглашения ребят в Иркутск.

- Меня позвали сразу после окончания чемпионата, - говорит Никита Иванов. – Посоветовался с семьей и решил ехать. Главное, что в «Байкал-Энергии» я смогу бороться за чемпионство. Кстати, в иркутской команде у меня много знакомых. В «Динамо» играл с Евгением Иванушкиным и Григорием Лапиным, также знаю молодых ребят: Ивана Нечаева, Дмитрия Гришина, Никиту Никитина. В Иркутск поеду один, жены пока нет. Что возьму с собой? Побольше теплых курток.

В это межсезонье Никита Иванов уже успел слетать на море. Фото: личный архив Никиты Иванова.

В это межсезонье Никита Иванов уже успел слетать на море. Фото: личный архив Никиты Иванова.

Кстати, мало кто из иркутских болельщиков знает один интересный факт о Никите Иванове. Сейчас он вполне мог играть за сборную России.. по хоккею с шайбой. Ведь этим видом спорта он занимался до 17 лет, совмещая тренировки с бенди. И даже добился успехов, выиграв в 2007 году турнир «Золотая шайба». Но карьеру Никита все же решил продолжить в русском хоккее. И не прогадал. К своим 20 годам парень уже стал двукратным чемпионом мира и двукратным серебряным призером чемпионата России. Кроме того, успел поиграть в паре с лучшими хоккеистами мира – Сергеем Ломановым и Евгением Иванушкиным.

- Я еще вполне мог и футболистом стать, - улыбается Никита. – Летом постоянно в него играю, это мое главное хобби. Недавно еще в Москве ходил на матч «Спартака». Кстати, не знал, что в нем играют сразу два футболиста из Иркутска.

На 25-летнего полузащитника Никиту Свиридова наш клуб вышел еще по ходу прошлого сезона. Хоккеист признается, что уговаривать его даже не пришлось. Бывший клуб Никиты «Сибсельмаш» из его родного Новосибирска высокие цели перед собой пока не ставит. А парень мечтает бороться за медали и конечно, попасть в сборную России. Так что в нашей команде сейчас подбирается целая банда из Новосибирска: Свиридов, Юрлов, Шевцов.

Никита Свиридов с женой. Фото: личный архив Никиты Свиридова.

Никита Свиридов с женой. Фото: личный архив Никиты Свиридова.

- На переход согласился сразу, так как в «Байкал-Энергии» я смогу расти как хоккеист, - рассказывает Никита Свиридов. – В Иркутск летом планирую добраться на своей машине. Освоюсь, а затем семья прилетит – жена и трехмесячный сынишка Ваня. Если все будет складываться удачно, готов даже на совсем переехать в ваш город. А что, от дома недалеко, да и Байкал рядом. Кстати, омуль я обожаю. Всегда заказываю его через знакомых иркутских ребят.

Есть у Никиты Свиридова и необычное для хоккеиста хобби. Недавно парень всерьез увлекся охотой. И даже приобрел турецкое ружье, которое планирует захватить с собой.

Кроме охоты Никита Свиридов интересуется автомобилями. Фото: личный архив Никиты Свиридова.

Кроме охоты Никита Свиридов интересуется автомобилями. Фото: личный архив Никиты Свиридова.

- Пока ходил только на утку, - смеется Никита. – Теперь хочу добыть зверя покрупнее. Слышал в Иркутской области есть хорошие места. Так что при первой возможности попытаюсь выбраться на охоту.

Уже определился полузащитник и с игровым номером, который возьмет в «Байкал-Энергии». Так как его любимые 91 и 7 заняты, Никита решил остановиться на 70.

P. S. В ближайшее время «Комсомолка» планирует связаться с остальными новичками «Байкал-Энергии».