Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2017 12:09

34 рыбака сняли с дрейфующей льдины на Байкале

Теперь их ждут большие штрафы [видео]
34 рыбака сняли с дрейфующей льдины на Байкале

34 рыбака сняли с дрейфующей льдины на Байкале

Фото: ГУ МЧС по Бурятии

На Байкале развернулась целая спецоперация по спасению рыбаков, которых на льдине течением отнесло от берега. Да, в то время как в городах и селах снег уже давно растаял, на Байкале он еще стоит. Правда, выезд на него запрещен. Но это обстоятельство не помешало выйти на «охоту» сельским мужикам из Кабанского района Бурятии.

Из-за сильного байкальского ветра огромный кусок льда оторвало и отнесло от берега на 50 метров. Кто-то из рыбаков сразу сообщил в МЧС. Через пару минут на помощь людям выдвинулись спасатели. На судне на воздушной подушке «Хивус» они добрались до бедствующих, а потом и эвакуировали их с льдины, которая под лучами яркого солнца могла покрыться опасными трещинами в любой момент. Обошлось.

- В том месте, где рыбачили люди, стоят запрещающие знаки, - поясняют в МЧС по Бурятии. - Да и мы предупреждали их не раз, вели беседы с рыбаками. Все бесполезно. Более того, когда мы их спасли, то было такое ощущение, что они не понимали всей опасности.

Тем временем, в правительстве Бурятии сразу собрали экстренное совещание, на котором чиновники потребовали у правоохранительных органов наказать горе-рыбаков по всей строгости закона.

- Фамилии этих 34 человек установлены? Какие меры будут приняты? Нужно применить ко всем административную меру ответственности, вплоть до вынесения штрафа! - в ультимативной форме заявил председатель КЧС Иннокентий Егоров. - Все расходы на их спасение надо отнести им. Что будем за ними каждый день бегать? И на всю катушку наказать их в соответствии с законом. У нас законодательных документов достаточно, чтобы наказать. Довести дело до прокуратуры, это же нарушители закона!

К слову, за выезд на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, сейчас полагается штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 1 тысячи до 2 тысяч рублей. Какое же наказание понесут рыбаки – увидим.