Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Недвижимость2 мая 2017 8:56

Ипотечные мошенницы, обманувшие сибиряков на 16 млн рублей, получили срок

Жертвами коварной схемы стали 264 человека
Ипотечных мошенниц, обманувшим сибиряков на 16 млн рублей, осудили. ФОТО: ТК "Актис"

Ипотечных мошенниц, обманувшим сибиряков на 16 млн рублей, осудили. ФОТО: ТК "Актис"

Почти два года длились судебные заседания по громкой истории. И вот приговор суда: мошенницы из Ангарска, которые обманули 264 сибиряка на 16 (!) миллионов рублей, предлагая ипотеку под низкие проценты (всего 7,5%) получили по заслугам. Следователи собрали более 70 томов уголовного дела, опросили 260 пострадавших из Ангарска, Иркутска, Братска и Тулуна.

- Я тоже попался на их удочку, - рассказал один из потерпевших Андрей Грибов. - Хотел купить квартиру в центре Ангарска. Отдал 30 тысяч рублей и по договору должен был получить миллион рублей на ипотеку. Таких наивных, как я, оказалось много…

Одна пострадавшая вложила деньги, чтобы заработать на курс химиотерапии для больного онкологией мужа. Другая – на лечение ребенка. Как так, ведь речь идет об ипотеке? В том и фокус: мошенницы оформляли именно ипотечные договоры, чтобы через некоторое время якобы помочь обналичить деньги через банк. То есть клиенту обещали дать не ссуду на покупку квартиры, а именно деньги на необходимые нужды. Для этого от них требовалась дать агентству 1000 рублей как будто на обработку кредитной истории и еще 3% от желаемой суммы за услуги посредника. Если Грибов лишился всего 30 тысяч рублей, то некоторые пострадавшие потеряли по 300 тысяч и больше.

По решению Ангарского городского суда директор липовой фирмы по оформлению ипотечных кредитов получила 6 лет лишения свободы, ее «сотрудницы» - по 4 года. Кроме того, криминальную троицу обязали вернуть украденные у всех пострадавших деньги до копейки.