Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics

Четверг, 4 мая, в Иркутске: получаем георгиевскую ленточку и учимся собирать оружие

А еще, смотрим премьеру «Стражи Галактики. Часть 2» и спектакль «Цезарь и Клеопатра»
Акция «Георгиевская ленточка»

Акция «Георгиевская ленточка»

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Акция: «Георгиевская ленточка»

Георгиевские ленточки раздадут в Иркутске. 5 мая стартует акция ко Дню Победы. Получить символ праздника можно в разных районах города: на сквере Кирова, возле гостиницы «Ангара», рядом с танком «Иркутский комсомолец», на остановке «1-я Советская» и «Художественный музей», возле здания Иркутского государственного университета. Бесплатно получить георгиевскую ленточку можно с 12:00 до 14:00.

Кино: «Стражи Галактики. Часть 2»

Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 2».

Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 2».

Сегодня, 5 мая, в прокат выходит премьера «Стражи Галактики. Часть 2». Уже в финале предыдущей части стало ясно, о чем будет продолжение: напомним, озорной Питер Квилл, влюбленный в свой допотопный кассетный плеер, выясняет, что он лишь наполовину человек, ведь его отец родился не на Земле. Стало быть, без встречи блудного сына с папой во второй части не обойтись. Правда, папа, который поначалу сразит Квилла могучим обаянием, в итоге его разочарует, и Питер поймет, что рассчитывать он может только на себя и партнеров по команде галактических стражей. Расписание сеансов можно посмотреть здесь.

Выставка: «Нелегкая доля солдата»

Выставка: «Нелегкая доля солдата»

Выставка: «Нелегкая доля солдата»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Макеты револьверов и пистолетов Маузера, Люгера, пулемета «Миниган» и автомата Калашникова, шашек и штыков. В здании Детского музейного центра Иркутского областного краеведческого музея работает выставка «Нелегкая доля солдата». Здесь можно подержать в руках оружие, амуницию и документы периода Великой Отечественной войны и конца XX века. На выставке по предварительным заявкам проведут курс молодого бойца. Для школьников научат собирать и разбирать оружие, надевать защитный костюма Л1 и противогаза, а также оказывать первую помощь раненым. Выставка будет работать до конца лета. О самых интересных выставках, которые проходят в нашем городе, можно узнать здесь.

Спектакль: «Цезарь и Клеопатра»

Спектакль «Цезарь и Клеопатра». Фото: Игорь Сирохин.

Спектакль «Цезарь и Клеопатра». Фото: Игорь Сирохин.

Это знаменитая история любви убеленного сединами правителя и юной красавицы. Все это было бы довольно банально, если бы речь шла не о Цезаре и Клеопатре. Трогательный спектакль о последней царице эллинистического Египта можно увидеть на сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М.Загурского. Музыкальная драма в 2-х действиях пройдет 4 мая в 18:30. Все спектакли недели смотрите здесь.