Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
Авто6 мая 2017 3:00

Самые крутые фестивали для любителей авто и мотоциклов в Иркутске: МайOFFка, горная гонка и БМШ 2017

Выбираем куда сходить [фото, видео]
Самые крутые фестивали для любителей авто и мотоциклов в Иркутске: МайOFFка, горная гонка и БМШ 2017

Самые крутые фестивали для любителей авто и мотоциклов в Иркутске: МайOFFка, горная гонка и БМШ 2017

Фото: Павел ВАСИЛЬЕВ

Весна самое время «расчехлять» своих железных коней. Байкеры готовят к лету мотоциклы, джипперы – проходимые авто, компасы и лебедки, а любители дрифта открывают новый летний сезон, сжигая резину на асфальте. Даже если у вас нет своей техники, а машинами и байками интересуетесь, есть возможность приобщиться к этой культуре. В мае пройдет сразу несколько крутых фестивалей для любителей скорости, экстрима и тюнинга. «Комсомольская правда» в Иркутске составила список самых важных мероприятий, которые просто нельзя пропустить. Итак, выбираем, куда можно пойти, чтобы получить свою порцию удовольствия от рева моторов и шума ветра в ушах. Уточним, это далеко не полный список всех авто и мотто-мероприятий в городе. Будут еще и встречи на новой дрифт-площадке рядом с Академическим мостом. Но об этом сообщим чуть позже.

6-7 мая «МайOFFка» в Иркутске. ФОТО: Сайт клуба "Протектор"

6-7 мая «МайOFFка» в Иркутске. ФОТО: Сайт клуба "Протектор"

6-7 мая «МайOFFка»

В Приангарье эти соревнования традиционно открывают очередной весенний сезон любителей джипов и непролазного бездорожья. Нынешняя, девятая по счету «МайOFFка» стартует 6 мая в Большом луге в Шелеховском районе. Ожидается, что в этих гонках по буеракам, топким болотам и разлившимся ручьям примет участие около сотни экипажей из Иркутска, Братска, Нижнеудинска, Улан-Удэ, Читы и Красноярска.

- В этом году МайOFFка будет проводиться в отличном от прошлых лет формате, - рассказывают организаторы из Иркутского Off-road-Club «Протектор» - Но, уверены, что качество гонки от этого не будет худшим. Мы сделали ее интересной. Классы подготовки автомобилей прежние, это ТС-1, ТС-2, ТС-3, у которых будет классическое ориентирование и небольшие нестандартные задания; и класс ТС-Лайт, который объединит как новичков, желающих попробовать себя и свой автомобиль в ориентировании, так и людей уже участвовавших в соревнованиях такого типа.

6 мая Открытие байкерского сезона в Иркутске

6 мая Открытие байкерского сезона в Иркутске

6 мая Открытие байкерского сезона

Этого дня байкеры ждали больше полугода. Да будет рок-н-ролл! 6 мая традиционно массовым сбором они откроют сезон. В 12 утра выстроится колонна на объездной Ново-Ленино и поедет по всему городу к площадке у «КомсоМолла». Со всего города и окрестностей съедутся члены мотоклубов, одинокие байкеры и просто любители мотоциклов, чтобы пообщаться, покрасоваться на своих холеных байках и показать свое мастерство в мотосоревнованиях. Самое интересное начнется в 14 часов. Всех ждут соревнования, концерт группы «Эстрада», конкурсы, а после, все желающие примут участие в акции "Внимание мотоциклист!". Приезжайте, будет жарко!

20 мая фестиваль БЕЗ ПОСАДКИ - АВТО.NET в Иркутске. ФОТО: официальная группа мероприятия

20 мая фестиваль БЕЗ ПОСАДКИ - АВТО.NET в Иркутске. ФОТО: официальная группа мероприятия

20 мая фестиваль БЕЗ ПОСАДКИ - АВТО.NET

И снова место встречи – парковка у «КомсоМолла».Здесь пройдет второй фестиваль тюнингованных авто с низкой посадкой, в народе известный, как низок-фест. Это уникальная возможность увидеть в одном месте сразу столько приверженцев Stance культуры (в переводе с англ. «посадка»). К ней относятся VW, ВАЗ, Opel, BMW и все остальные марки и модели автомобилей, выдержанные в общих традициях - правильные диски и низкая посадка, а также наличие изюминки, позволяющей автомобилю отличаться от себе подобных, например, редкие фары.

- Сейчас в соцсетях проходит отбор авто, которые будут выставлены на фестивале, - рассказывает один организаторов Виталий Лучкин. – Подать заявку может каждый, но пройдут только машины на стиле.

4 июня Чемпионат Иркутской области по горным автомобильным гонкам "Кубок Байкала-2017". ФОТО: сайт 402rt.ru

4 июня Чемпионат Иркутской области по горным автомобильным гонкам "Кубок Байкала-2017". ФОТО: сайт 402rt.ru

4 июня Чемпионат Иркутской области по горным автомобильным гонкам "Кубок Байкала-2017"

Одно из самых зрелищных соревнований – горная гонка в Слюдянке. Его уже который год подряд проводит Иркутское региональное отделение РАФ совместно с администрацией Слюдянка, региональным отделением ДОСААФ России Иркутской области и ОАО «Ангарскцемент». Машины гоняют по крутым склонам и серпантинам карьера «Перевал».

- Соревнования проводятся в двух классах: Д2-1600 - автомобили с передним приводом, c объемом двигателя до 1600 см3 и класс «Свободный» - автомобили с любым типом привода с турбонаддувом и без, - рассказал один из организаторов Алексей Козлов. – Ожидаются участники из Читы, Улан-Удэ, Слюдянки, Иркутска, Ангарска, Братска, Красноярска, Канска и Кемерово. Приглашаем зрителей и болельщиков! Итак, торжественное открытие соревнований пройдет в 10-00 на центральной площади Слюдянки. Стар соревнований в 12-00.

3-4 июня БайкалМотоШоу 2017

3-4 июня БайкалМотоШоу 2017

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

3-4 июня БайкалМотоШоу 2017

Это самый долгожданный и долгоиграбщий фестиваль города, да что там говорить, всей области! Сотни любителей автотюнинга выставят свои шедевры на суд зрителей. Будут и ретро-автомобили, и современные стайлинговые, мотоциклы, амфибии, болотоходы и даже те, что не поддаются классификации. Участники будут оспаривать Гран-при в 12 номинациях. По сравнению с прошлыми фестивалями экспозиция обновилась практически полностью. Впрочем, всех секретов раскрывать не будем. Скажем только, что на «БайкалМоторШоу-2017» будет представлено два десятка групп поддержки, и каждая представит перформанс один ярче другого.

. Уже сейчас в официальной группе можно подглядеть, какие машину будут представлены на стадионе «Труд» в первые выходные июня.