Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Общество16 мая 2017 2:56

Они ремонтируют фабрику золота

Сотрудники компании «Первенец» на страже производственного процесса
Источник:kp.ru
АО «Первенец» - одна из бизнес-единиц крупнейшей золотодобывающей компании России «Полюс». Фото: из архива компании.

АО «Первенец» - одна из бизнес-единиц крупнейшей золотодобывающей компании России «Полюс». Фото: из архива компании.

АО «Первенец» - одна из бизнес-единиц крупнейшей золотодобывающей компании России «Полюс», разрабатывающая Вернинское месторождение в Иркутской области, успешно развивается во многом благодаря профессионализму своих сотрудников.

В настоящее время «Полюс» реализует проект по расширению мощностей золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) Вернинского, состоящий из трех этапов. Первый был завершен в конце 2016 года. По его итогам произошло увеличение мощностей до стабильного показателя переработки руды в 2,5 млн тонн в год. В дальнейшем компания планирует наращивать мощности ЗИФ до 3 млн тонн в год.

Надо сказать, что процесс модернизации фабрики не останавливается ни на минуту. Постоянное техническое сопровождение и своевременный ремонт оборудования ЗИФ без остановки производственного процесса - это задача специальной ремонтной группы, которой сегодня руководит главный механик ЗИФ Владимир Пинигин.

Подразделение было организовано с момента пуска фабрики в промышленную эксплуатацию в декабре 2011 года. Его сотрудники выполняют плановые ремонтные работы и занимаются заменой устаревшего, отработавшего свой срок оборудования. Нередко им приходится принимать нестандартные решения, позволяющие оборудованию фабрики продолжать свою работу до плановой остановки. При этом любой плановый ремонт всегда проходит с опережением графика.

В ремонтной группе трудятся всего 42 человека, в том числе 19 слесарей по ремонту оборудования, 3 слесаря-инструментальщика, 3 машиниста мостовых кранов, 3 слесаря-смазчика и 14 электрогазосварщиков. Их средний возраст - 30 - 35 лет. Четыре человека работают в составе группы со дня основания фабрики. Это слесари по ремонту Денис Зябликов, Дмитрий Исаев, Андрей Ерлыков, Анатолий Фролов.

Представитель каждой рабочей профессии играет свою важную роль в производственном процессе. Если оборудование золотоизвлекательной фабрики вышло из строя по механической части, то слесарь по ремонту быстро исправит эту ситуацию. Труд слесарей-смазчиков чаще всего не заметен, но если оборудование работает как часы, значит, они выполнили свою задачу на «отлично»: вовремя обработали специальным составом агрегаты и проконтролировали наличие смазочных материалов в узлах и механизмах. В обязанности слесарей-инструментальщиков входит контроль наличия необходимых инструментов, их выдача и приемка. Эта профессия также не заметна, но если персонал обеспечен исправными инструментами, значит, слесарь-инструментальщик не сидел сложа руки, а четко выполнял свою работу. Машинист мостового крана занимается перемещением грузов в цехах фабрики. Такая деятельность требует высокой квалификации и опыта. При этом главное в ней – соблюдение техники безопасности. Еще одна важная профессия – электрогазосварщик. Ее представители изготавливают и монтируют различные конструкции, необходимые для работы оборудования и агрегатов, занимаются ремонтом трубопроводов. Контролируют качество и своевременность выполнения работ ремонтной группой линейные механики. Это четыре инженерно-технических работника, которые непосредственно на месте проведения ремонта могут внести необходимые корректировки, подсказать, как правильно и безопасно выполнить ту или иную операцию.

В АО «Первенец» важен и ценен каждый сотрудник, ведь все вместе они делают одно общее дело – добывают драгоценный металл.

Правильно выстроенная производственная цепочка и современное исправно работающее оборудование позволяют добиться высокого коэффициента извлечения золота из руды. Он увеличился по сравнению с показателем прошлого года на 0,8 п.п. и достиг уровня 87,8%.