Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Авто19 мая 2017 10:56

Водитель, сбивший девочку в песочнице под Ангарском: «Она сама выбежала»

Восьмилетняя Алина Морозова с тяжелыми травмами сейчас находится в больнице [фото, подробности]
Водитель, сбивший девочку в песочнице в Ангарске: «Она сама выбежала». Фото: семейный архив Морозовых

Водитель, сбивший девочку в песочнице в Ангарске: «Она сама выбежала». Фото: семейный архив Морозовых

Дети поселка Мегета, что под Ангарском, уже давно мечтают о большой спортивной площадке с качелями, турниками и футбольными воротами. А пока они играют в скромных песочницах, построенных родителями рядом с домами. Вернее, играли. После того как средь бела дня 14 мая случилась беда, ребятишек на улицу стараются не выпускать. Вдруг все повторится? Восьмилетнюю Алину Морозову сбил вылетевший с дороги автомобиль ВАЗ-21099, за рулем которого сидел пьяный водитель.

- Никто даже и подумать не мог, что такое возможно! - говорит тетя пострадавшей девочки Софья Еремеева. – Дорога от песочницы метрах в 5 - 6, да и проселочная - там особо не разгонишься. Сколько уже лет дети со всей улицы там собираются, и никаких происшествий не было.

Вот и в то воскресенье Алина и еще двое ребят копошились в песочнице. Друзья первоклассницы заметили мчащуюся на них машину и в последний момент успели отскочить, а Алину автомобиль сбил с ног и затем, протащив на капоте несколько метров, врезался в забор и теплицу.

Родители Морозовой, услышав грохот и детский плач, выскочили на улицу. Дети плакали, показывали на обломки. Отец пострадавшей девочки бросился туда, все руки изрезал о доски, гвозди и стекло, пока добирался до Алины. А водитель тем временем пытался сбежать. Вот только далеко уйти ему не удалось.

- Там соседи уже подоспели, догнали его, скрутили, - продолжает Софья Еремеева. – Пьяный он был. Потом ведь оказалось, что мы знаем этого мужчину. Здесь же, в поселке, он дом снимал. Вот только за рулем его никогда не видели.

Сбитую пьяным водителем девочку из-под обломков снесенного забора и теплицы вытащил отец

Сбитую пьяным водителем девочку из-под обломков снесенного забора и теплицы вытащил отец

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Ответ на этот вопрос нашли полицейские. 29-летний нарушитель, который родом из Черемховского района, объяснил на допросе, что машину взял покататься у друга. Водительского удостоверения у задержанного нет.

- Девочка сама выбежала под колеса, - пытался оправдать себя он.

Пострадавшую школьницу с многочисленными переломами доставили в реанимацию. Она до сих пор в тяжелом состоянии, хотя врачи говорят, что теперь жизни Алины уже ничего не угрожает.

Виновника ДТП суд арестовал на 15 суток за езду в нетрезвом виде и без прав. Не исключено, что после полицейской проверки на него заведут еще и уголовное дело.