Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Авто23 мая 2017 10:10

В Иркутске плитку на улицах Ленина и Советской заменят на асфальт

Горожане пожаловались, что зимой тротуар очень скользкий
В Иркутске плитку на улицах Ленина и Советской заменят на асфальт. Фото: пресс-служба администрации Иркутска

В Иркутске плитку на улицах Ленина и Советской заменят на асфальт. Фото: пресс-служба администрации Иркутска

В городе в самом разгаре сезон ремонтных работ. Многие городские улицы преобразятся - где-то проведут ямочный ремонт, а где-то - сделают новый тротуар. Сейчас рабочие трудятся на улице Ленина - участке от улицы Свердлова до улицы Горького. Здесь плитку меняют на асфальт. На этом месте расположена многолюдная остановка "Художественный музей" и Геронтологический центр, куда часто приезжают пожилые люди. В холодное время года плитка превращалась в каток, и ходить по ней было небезопасно. Материал хоть и красивый, но настолько хрупкий, что, когда дворники очищали его от снега и наледи, начинал крошиться. В итоге покрытие пришло в негодность.

- Горожане не раз обращались в мэрию с просьбой привести тротуар в порядок, - рассказывает заместитель мэра – глава Правобережного округа Юлия Гордина. - Решение о замене плитки на асфальтобетонное покрытие принимали на общественных обсуждениях, в рамках программы «Комфортная городская среда». Большинство активистов нашего округа сошлись во мнении, что безопасность здесь важнее эстетики.

Тротуар асфальтируют ночью, чтобы не мешать прохожим и пассажирам, ожидающим транспорт. Всего поменяют 2 тысячи квадратных метров дороги, работы завершат ко Дню города, который в этом году празднуют 3 июня.

Также этим летом заменят плитку асфальтом на улице Советской – это более 5 тысяч квадратных метров, к работам приступят уже в июне.

- К сожалению, климатические условия нашего региона таковы, что после зимы плитка частично разрушается, - добавляет начальник цеха общестроительных работ МУП «Иркутскавтодор» Андрей Пономарев. - Есть участки, где она держится более-менее устойчиво – это тротуары, где не застаивается вода и не образуется наледь. В таких местах на Советской мы будем оставлять плитку. Там же, где требуется более жесткое покрытие, мы положим асфальт повышенной прочности.

Кстати, во время ремонта все тротуары оборудуют съездами для инвалидов и колясок, а также тактильной плиткой для слабовидящих.