Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире24 мая 2017 12:20

Перед терактом в Манчестере смертник уезжал в Ливию

Британия перешла на критический уровень террористической угрозы
Hесколько месяцев назад Абеди стал носить бороду, религиозную одежду и молиться на улицах

Hесколько месяцев назад Абеди стал носить бороду, религиозную одежду и молиться на улицах

Фото: REUTERS

Человеком, взорвавшим зрителей на стадионе «Манчестер Арена», оказался 22-летний уроженец Манчестера Салман Абеди. Его родители - беженцы из Ливии - осели в Британии под предлогом спасения от Муаммара Каддафи.

А школьный друг Абеди сейчас рассказал, что тот всего за несколько дней до теракта вернулся из Ливии - там парень пробыл три недели и мог как раз проходить подготовку у боевиков. Как сообщили газете The Times соседи смертника, несколько месяцев назад Абеди стал носить бороду, религиозную одежду и молиться на улицах.

Напомним, трагедия произошла в понедельник вечером на концерте популярной у подростков американской певицы Арианы Гранде. Террорист решил взорвать бомбу в фойе, куда стекались уходящие с трибун зрители. По последним данным, 22 человека погибли, еще порядка 120 человек получили ранения. Несколько подростков по-прежнему числятся пропавшими без вести. Ответственность за атаку взяло на себя «Исламское государство» (запрещено в РФ. - Ред.).

Тем временем полиция арестовала в Манчестере троих мужчин по подозрению в причастности к атаке на стадион (ранее премьер Британии Тереза Мэй не исключала, что у смертника были сообщники). Следом пришили новости об аресте в лондонском аэропорту Станстед 37-летнего мужчины по подозрению в подготовке терактов. Что еще страшнее - с Манчестером это не связано. Пока известно лишь, что задержанный планировал улететь в Турцию.

Уровень террористической угрозы в Соединенном Королевстве повышен с серьезного до максимального - критического.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Авигдор ЭСКИН, израильский политолог:

«Причина трагедии не в ассимиляции, а в идеологии»

- Последнее время наблюдается тенденция винить жертву за то, что ее растерзали. Я не считаю, что виноваты англичане, которые приютили этих беженцев, дали им работу и образование. Уверен, что причину этих трагедий надо искать не в социальной проблематике и не в вопросе ассимиляции, а в идеологии. Многие террористы не росли в мусульманской среде, не знают ничего об этой религии и познакомились с ее извращенной версией. Это идеологическое течение, поддерживаемое всего 15-20% мусульман в мире, с которым надо бороться исключительно путем тотального уничтожения идеологических центров - мечетей, где проповедуется экстремизм.

А В ЭТО ВРЕМЯ

После атаки боевиков Филиппины просят у Путина оружие

На филиппинский город Марави напали боевики местной группировки «Мауте», присягнувшие на верность «Исламскому государству» (запрещено в РФ. - Ред.)и воюющие под его флагом. Террористы захватили госпиталь «Амаи Пакпак», а также заблокировали все контрольно-пропускные пункты в окрестностях города.

Военные сразу исключили воздушные удары по экстремистам, так как в этом случае жертв среди мирного населения не избежать. При этом военные стараются дать отпор бандитам всеми возможными средствами, известно о нескольких раненых солдатах и убитых полицейских, оказавших сопротивление во время штурма боевиков.

Президент Филиппин, находившийся в момент атаки исламистов с официальным визитом в России, сообщил, что вынужден раньше срока покинуть Москву и вернуться на родину. При этом Родриго Дутерте попросил у Владимира Путина современное оружие для борьбы с радикалами:

- Я приехал, чтобы заручиться вашей поддержкой и подтвердить нашу дружеские отношения. Филиппины сегодня нуждаются в современном вооружении. У нас были заказы в США, но ситуация там сейчас не очень стабильная, и для того, чтобы сражаться с ИГ, нам нужно современное оружие, - заявил филиппинский лидер.