Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2017 8:39

Крупный пожар уничтожил 150 дачных участков в Вихоревке Иркутской области

В одном из домов нашли тело пожилой женщины
Крупный пожар уничтожил 150 дачных участков в иркутской Вихоревке

Крупный пожар уничтожил 150 дачных участков в иркутской Вихоревке

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В Иркутской области не успели оправиться от разрушительных пожаров в Тайшетском и Чунском районах, как на следующий день, 25 мая, огонь вспыхнул в Братском районе. В городе Вихоревка стихия прошлась по 150 дачным участкам. Площадь выжженной территории составила более 2 тысяч квадратных метров

- По предварительной версии, в одном из садоводств, на территории заброшенного участка загорелась сухая трава, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. – Соседи увидели это и потушили огонь. Однако через некоторое время в ста метрах от этого места произошло второе возгорание. Есть предположение о том, что это был поджог.

А дальше пламя по округе разнес сильный ветер. На борьбу с бедой вышли расчеты пожарной охраны города, а также лесные пожарные. Уже после того, как все было потушено, в одном из сгоревших домов нашли тело пожилой женщины. Сейчас экспертам предстоит выяснить, что стало причиной ее гибели.

Добавим, что многие из сгоревших участков были заброшены, а постройки на некоторых подлежали сносу. Сколько в итоге домов уничтожил пожар сказать сложно. По неподтвержденным данным их может быть около двадцати.

Тем временем власти региона пообещали помочь погорельцам из Тайшетского и Чунского районов, где сгорели в общей сложности 40 домов. Пострадавшие разместились у родственников и друзей, а также в здании одной из школ.