Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2017 9:15

Очевидец страшных пожаров в Иркутской области: Люди стояли с иконами, молились

Сгорели 43 дома в деревнях и поселках Иркутской области [фото, видео, аудио]
ФОТО: Андрей ЛАХОВСКИЙ.

ФОТО: Андрей ЛАХОВСКИЙ.

Вместе с жарой в 30 градусов и сильным шквалистым ветром в Иркутскую область вернулись пожары. Вечером, 24 мая, стихия ворвалась в деревни и поселки Пойма, Юрта, Новотремино, Горевой Тайшетского района, а также в Октябрьский Чунского района. Огнем скосило 43 жилых дома и в разы больше – различных построек. Люди только успевали выбегать на улицы:

- Стояли с иконами и молились, - рассказывает жительница поселка Юрты Светлана Краскова. – Стихия пришла около 6 часов вечера. Сначала загорелся один дом, потом следом заброшенные постройки вспыхнули, как спичечный коробок. А потом пошло по инерции, и охватило пламенем две улицы. Ветер был ураганный.

Сельчане только успевали выбегать из своих домов. В основном это пенсионеры. Все, что успевали брать – это документы. Две пожарные машины, которые есть в поселке, приехали сразу, следом уже подмога приехала из Тайшета и Бирюсинска.

ФОТО: Андрей ЛАХОВСКИЙ.

ФОТО: Андрей ЛАХОВСКИЙ.

- Чудо, что стихию удалось остановить, - говорит Светлана. – При таком-то шквальном ветре! Сейчас поселок словно после войны – пепелище и торчат одни трубы.

Причина пожара? Сибиряки считают, что кто-то жег мусор в своем огороде. Есть версия и о коротком замыкании. Следователи выяснят, конечно, причины пожара. Но это будет уже позже. В деревне Пойма, почти на границе с Красноярским краем, тоже беда: там сгорело 17 жилых домов. 49 человек, из них десять пенсионеров, 11 детей, две многодетные семьи остались без крыши над головой. Многих разместили в местной школе, кто-то ютится у знакомых. Кстати, в Пойме причиной ЧП стал лесной жар, пришедший с территории Красноярского края.

- Пожарная обстановка остается достаточно сложной, - прокомментировал ситуацию председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. – Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать на территории всего региона.

ФОТО: Андрей ЛАХОВСКИЙ.

ФОТО: Андрей ЛАХОВСКИЙ.

Власти уже подсчитывают ущерб и количество пострадавших людей. На сегодняшний день известно, что всего в пожарах 24 мая сгорело 43 дома, без крыши над головой остались 50 семей – 119 человек. В пунктах временного размещения находятся 47 человек. Все они получат компенсации, им помогут восстановить документы. Гуманитарную помощь погорельцам уже принимают во всех местных администрациях – поселковых и районных. А первый груз помощи – вещи и продукты отправят погорельцам уже сегодня из Братска, Тайшета и Нижнеудинска.

Напомним, также в Вихоревке выгорели 150 дач. По предварительной версии, стихия началась с территории заброшенного участка, где загорелась сухая трава. Есть предположение о том, что это был поджог. Уже после того, как все было потушено, в одном из сгоревших домов нашли тело пожилой женщины. Добавим, многие из сгоревших участков были заброшены, а постройки на некоторых подлежали сносу.

ФОТО: Андрей ЛАХОВСКИЙ.

ФОТО: Андрей ЛАХОВСКИЙ.