Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2017 3:00

Обвиняемого в убийстве пермячки и ее 5-летнего сына в Болгарии носят в суд на носилках

Суд над 54-летним Германом К. не может начаться уже четыре месяца
Фото: болгарская газета presa

Фото: болгарская газета presa

- Предупреждай себя, урод, - выкрикнул в лицо судьи Герман К., которого обвиняют в страшном убийстве пермячки и ее 5-летнего сына в Болгарии.

Об этом жестком убийстве "КП" писала не раз. Все случилось два года назад. Расчлененное тело женщины, напомним, нашли в марте 2015 года в болгарском городке Приморско. По горячим следам преступление не раскрыли, а через две недели в полицию позвонили перепуганные жители другого болгарского поселка - Пасарел:

- Это ужасно, приезжайте скорее, мы нашли в речке детский труп!

Местные рыбаки первыми заметили, как к берегу прибило большой зеленый и явно очень дорогой чемодан. Когда его открыли, все вздрогнули от ужаса: внутри находилось тело маленького мальчика, завернутое в полотенце.

Ребенка задушили. Личность установили, когда следователи связали его смерть с убийством женщины в Приморско (расстояние между населенными пунктами примерно 200 км). Экспертиза показала, что убитые - кровные родственники, мать и сын, переехавшие в Болгарию из Перми три года назад.

Молодая женщина и ее пятилетний сын стали жертвами жестокой расправы. Фото: предоставлено МВД Болгарии

Молодая женщина и ее пятилетний сын стали жертвами жестокой расправы. Фото: предоставлено МВД Болгарии

Их страшную и загадочную смерть больше года расследовали болгарские и российские силовики. В итоге по подозрению в страшной расправе был арестован 54-летний Герман К., друг и компаньон по бизнесу погибшей женщины. В свое время он помог пермячке купить недвижимость на Кипре, они даже были соседями. Потом организовали собственный бизнес - вложили деньги в строительство недвижимости.

Именно деньги, по версии болгарских следователей, основной мотив убийства. По болгарским законам виновнику грозит пожизненное лишение свободы без права на помилование.

Однако суд над Германом К. в болгарском городе София не может начаться пятый месяц. Как сообщает болгарская пресса, обвиняемый регулярно устраивает скандалы в тюрьме и в зале суда, под разными предлогами оттягивая начало рассмотрения дела.

Как только Герман К., напомним, был взят под стражу, он начал жаловаться на состояние своего здоровья - по его словам, его мучают сильные боли в спине, в ногах, у него выпадают зубы, садится зрение. При этом он наотрез отказывается от помощи тюремных медиков, заявляя, что "они ничего не смыслят в медицине".

Тем не менее, по камере подсудимый лихо ходит на костылях, а в свободное время даже посещает тюремный тренажерный зал.

На днях в суде рассматривалось очередное ходатайство обвиняемого об изменении меры пресечения на более мягкую (он под стражей с мая 2015 года).

Заседание, как сообщил "КП" источник в правоохранительных органах Болгарии, началось на полчаса позже, так как подсудимый в очередной раз жаловался на недомогание.

- В итоге восемь сотрудников судебной охраны тащили мужчину на носилках два этажа, потому что он отказался сесть в инвалидное кресло или подниматься в зал самостоятельно. А когда судья зачитывал нарушения, совершенные во время содержания под стражей, подсудимому это очень не понравилось и он выкрикнул оскорбление в адрес судьи Атанаса Атанасово.

- Какие у него нарушения?

- Например, он нацарапал на дверь своей камеры непристойные слова, потом был пойман с мобильным телефоном. За это его лишили права получать посылки с питанием сроком на три месяца. Подсудимый разозлился еще больше и начал кричать, что никакого мобильного телефона у него нет. Потом закричал, что его не смогут даже оштрафовать за неуважение к суду, потому что у него и денег нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убитая в Болгарии пермячка 8 лет работала в правительстве края. 34-летняя Анна Леонтьева увезла сына за заграницу, чтобы дать ребенку европейское образование (Подробнее...)

Еще больше материалов по теме УБИЙСТВО РУССКОГО 5-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА И ЕГО МАМЫ В БОЛГАРИИ