Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2017 7:50

Открылся пункт для сбора помощи погорельцам из Тайшетского района

Без крова остались 119 человек
Открылся пункт для сбора помощи погорельцам из Тайшетского района

Открылся пункт для сбора помощи погорельцам из Тайшетского района

В Иркутской области работают с последствиями крупных пожаров, из-за которых 119 человек лишились крова. Напомню, 24 мая в Тайшетском районе, сгорело 43 жилых дома в поселках Юрты, Новотрёмино и в Сполохе, а также несколько строений в расселяемом посёлке Горевом. Почти исчезла таёжная деревня Пойма — в ней осталось всего четыре дома.

Власти Иркутской области окажут помощь погорельцам. Уже подготовлены нормативно-правовые акты, которые предусматривают материальную помощь людям, потерявшим жилье. Накануне прошло заседание. К сегодняшнему дню полицейские в срочном порядке помогли пострадавшим восстановить документы — паспорта и водительские удостоверения, утраченные на пожарах. 47 человек поместили в пункты временного размещения в школах и домах культуры. Решено детей в скором времени отправить в детские оздоровительные лагеря, а малышей вместе с мамами в оздоровительные центры.

- Организован пункт приема гуманитарной помощи, открыт также счет для перечисления средств для оказания помощи пострадавшим, - сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области. - Помочь можно как деньгами, так ежными средствами, так и вещами, предметами первой необходимости.

Разбираются также и в причинах пожаров в Братском районе, где накануне сгорело 150 дач. В садоводстве города Вихоревки в огне погибла женщина. Следователи завели уголовное дело по статье «Халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека».

Сейчас температура воздуха в самом горимом Тайшетском районе существенно упала — сейчас там около 20 градусов тепла. Ночью и рано утром прошел дождь.

Но высокий риск пожарной опасности сохраняется. По прогнозу синоптиков, в Иркутской области ожидается сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. В таких условиях опасность распространения огня максимальная.

Реквизиты и адрес пункта сбора помощи здесь