Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 22:00

Бойцы «Лидера» не дали погибнуть подростку

Парень пытался переплыть разлившуюся реку
Источник:kp.ru
Александра Агафонова наградили за подвиг тут же - в полевых условиях. Фото: Пресс-служба МЧС России

Александра Агафонова наградили за подвиг тут же - в полевых условиях. Фото: Пресс-служба МЧС России

Во время пешего патрулирования дамбы в селе Викулово Тюменской области спасатели Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России спасли утопающего.

Капитан Александр Агафонов и сержант Владимир Санду пришли на помощь 17-летнему подростку, который оказался в воде. Юноша на спор попытался переплыть разлившуюся реку и стал тонуть. Течением его уносило от берега, а от холодной воды ногу парня свела судорога.

Услышав крики о помощи, Александр Агафонов бросился в воду и смог доставить подростка к берегу. Однако вытащить пострадавшего на отвесный берег самостоятельно оказалось сложно. Поэтому на помощь пришел его коллега Владимир Санду. Сначала он помог выбраться пострадавшему, а затем уже и Александру.

В полевом лагере отряда ЦСООР «Лидер» перед всем строем заместитель главы МЧС России Владлен Аксенов и глава Викуловского муниципального района Александр Криволапов поблагодарили спасателей за проявленное мужество и оказание своевременной помощи.

В настоящее время спасатели Центра «Лидер» и отряда «Центроспас» задействованы в ликвидации последствий весеннего паводка в Тюменской области. Сотрудники МЧС России оказывают адресную помощь населению и проводят аварийно-восстановительные работы.