Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг30 мая 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 1 по 8 июня: «Спасатели Малибу», «Чудо-женщина», «Одаренная», «Жизнь Кабачка»
«Спасатели Малибу»

«Спасатели Малибу»

Фото: kinopoisk.ru

«Спасатели Малибу»

НЕ ПОЙДЕМ СЕГОДНЯ НА ПЛЯЖ

Режиссер: Сет Гордон.

В ролях: Дуэйн Джонсон, Зак Эфрон, Келли Рорбах.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Карофильм», «Пять звезд».

Только в России можно быть спасателем Малибу, а жить при этом вовсе не в Малибу, а совсем в другом месте. Киноверсия модного лет 20 назад сериала именуется у нас так же, как и телевизионный первоисточник. Вот только в его оригинальном названии никаких географических указаний нет - звучит оно как Baywatch, в переводе что-то вроде «пляжного дозора». Конечно, это не так эффектно, как «Спасатели Малибу». Кстати, поначалу вариант со «Спасателями» истине не противоречил - действие сериала на самом деле разворачивалось в Малибу, курортном пригороде Лос-Анджелеса. В фильме же оно перенесено из Калифорнии во Флориду, которую от Малибу отделяют тысячи километров.

Впрочем, не так важно, к какому населенному пункту приписаны спасатели. Главное то, как они выглядят. Для зрительниц особый интерес представляют опытный спасатель-качок в исполнении Дуэйна Джонсона и смазливый новобранец, сыгранный Заком Эфроном. Мужской половине аудитории предлагают любоваться двумя пляжными богинями, роли которых достались Александре Даддарио и Келли Рорбах. Последняя унаследовала образ спасательницы Си Джей Паркер от самой Памелы Андерсон - наверное, потому что у Келли тоже весьма приличный размер актерского таланта.

«Чудо-женщина»

ТЫ УЗНАЕШЬ ЕЕ ИЗ ТЫСЯЧИ

Режиссер: Пэтти Дженкинс.

В ролях: Галь Гадот, Крис Пайн, Конни Нильсен.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Пять звезд».

«Чудо-женщина»

«Чудо-женщина»

Фото: kinopoisk.ru

Нет такой девушки, которая устояла бы перед летчиком. Вот и принцесса Диана сдалась практически без боя. Речь, конечно, о принцессе выдуманной, из комиксов, которые сейчас экранизируют с энтузиазмом, достойным лучшего применения. Очередной перенесенный на экран роман в картинках называется «Чудо-женщина», его героиню зовут Диана, она амазонка и принцесса, живущая на райском острове Фемискира. За пределами острова тем временем бушует Первая мировая война, в которой активно участвует американский пилот Стив Трэвор (Крис Пайн). В результате авиакатастрофы Стив попадает на остров, а вскоре и в объятия впечатлительной Дианы, которая летчиков, конечно, никогда прежде не видела. Ну а когда пилот поведал девушке о том, какие ужасы творятся на войне, принцесса решает принять в ней участие. Ведь подготовке, которую прошла красавица амазонка, позавидовали бы даже бойцы спецназа.

О том, на что способна Чудо-женщина, зритель уже неплохо знает благодаря прошлогодней картине «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». Там Диана работала в супергеройской команде, сейчас ей предстоит выступить соло. Серьезным подспорьем в этом для сыгравшей главную роль Галь Гадот станут два года, проведенные в израильской армии. И пусть с момента дембеля прошло уже 10 лет, армейские навыки, как утверждает уроженка Земли обетованной, по-прежнему при ней.

«Одаренная»

ПЯТЬ ПО МАТЕМАТИКЕ

Режиссер: Марк Уэбб.

В ролях: Крис Эванс, Маккена Грэйс, Октавия Спенсер.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Карофильм».

«Одаренная»

«Одаренная»

Фото: kinopoisk.ru

Молодой и симпатичный Фрэнк (Крис Эванс) живет в неказистом домике с семилетней Мэри (Маккена Грэйс), которую окружающие принимают за его дочь. Мэри на самом деле приходится Фрэнку племянницей, но отцовские чувства по отношению к девочке в нем настолько сильны, что окружающие по большому счету правы. Фрэнк старается обеспечить племяннице нормальное детство, которого у девочки не может быть по определению, ведь Мэри - математический гений. Допустим, умножить в уме 1679 на 2357 для нее так же просто, как для нас сложить два и два. Девочке предлагают высокую стипендию в спецшколе, но ее дядя настаивает на обучении в школе обычной, не желая превращения племянницы в стандартного вундеркинда. Параллельно на Фрэнка давит бабушка Мэри, у которой свои представления о том, как воспитывать внучку.

Режиссер фильмов о Человеке-пауке Марк Уэбб снял симпатичную драму о том, как трогательные отношения дяди и племянницы проверяются на прочность глупыми предрассудками и нелепой правовой системой. Возможно, Крис Эванс, спасающий племянницу от прелестей продвинутого обучения, покажется кому-то идиотом. И все же образ заботливого дяди-лузера идет ему куда больше, чем костюм капитана Америка, который актер вынужден периодически надевать.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

«Жизнь Кабачка»

ГЛАВНОЕ, ЧТОБ НЕ НАШИНКОВАЛИ...

Режиссер - Клод Баррас.

В ролях: Гаспар Шлэттер, Сикстин Мурат.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Карофильм», «Пять звезд».

«Жизнь Кабачка»

«Жизнь Кабачка»

Фото: kinopoisk.ru

Полнометражная анимационная лента, чья премьера состоялась в прошлом году в «Двухнедельнике режиссеров» Каннского фестиваля, позже номинированная на «Оскар» за лучший мультфильм, - довольно нетипичный представитель своего формата и жанра.

Главный герой - девятилетний мальчик Икар по прозвищу Кабачок, живущий вместе с матерью-алкоголичкой. Пьяная мама однажды падает с лестницы с самыми летальными последствиями, и замкнутого мальчика отправляют в детский дом. Где у него наконец впервые в жизни появляются друзья и за ним начинает приглядывать дядя-полицейский по имени Раймон, в результате чего герои обретают друг друга, а Кабачок - надежду на нормальную семью. Часть сборов от российского проката этого трогательного фильма будут направлены в фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» на развитие программы «Близкие Люди» - это проект поддержки приемных семей, которые усыновляют детей с особенностями развития.

Стас ТЫРКИН.

Кассовые сборы в России 18 - 25 мая

Кассовые сборы в России 18 - 25 мая

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН