Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics

Режиссер из Минусинска поставил на сцене Иркутского драмтеатра «Доходное место» по Островскому

Премьера спектакля состоится 17 июня [фото, аудио]
Режиссер из Минусинка поставил на сцене Иркутского драмтеатра «Доходное место» по Островскому

Режиссер из Минусинка поставил на сцене Иркутского драмтеатра «Доходное место» по Островскому

Фото: Лали ЛОБАНОВА

В июне премьера за премьерой, сначала в музыкальном - там ставят любимую всеми комедию Гуркина «Любовь и голуби» в новом прочтении, потом новая постановка в драматическом. Балуют любимые артисты публику, балуют. «Охлопковцы» тоже закрывают очередной сезон новым спектаклем. «Доходное место» по одноименной пьесе Александра Островского поставил режиссер-постановщик из Минусинска, заслуженный деятель искусств России Алексей Песегов.

- «Доходное место» - моя вторая совместная работа с Иркутским академическим драматическим театром имени Н.П. Охлопкова, - рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» Иркутск (91,5 FM) Алексей Песегов. – Первой была «Наваждение Катерины» по очерку Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

Да, этот спектакль иркутяне знают хорошо. Многие смотрели и не по разу. Премьера состоялась 9 февраля 2013-го года. А вот «Доходное место», как признался сам режиссер, он ставить вообще не собирался. Мечтал, что наша публика увидит в его прочтении совсем другое классическое произведение – инсценировку по Салтыкову-Щедрину. И, видимо, эта задумку выльется уже в третью совместную работу Песегова с «охлопковцами». По крайней мере, хочется надеться.

- Почему Островский и «Доходное место»? Это самый задаваемый вопрос, - признался режиссер. – Наверное, потому что произведение, написанное еще в 19-м веке, увы, актуально до сих пор. Нечестное чиновничество - самый страшный бич нашего общества. Эта беда, которая убивает.

Итак, о чем спектакль? О мире, в котором правят балом власть и деньги. Об обществе, где только единственная возможная благодарность – пачка купюр. Молодой человек Жадов идет наперекор такому обществу, но все в один миг меняет любовь… Возможны ли сделки с совестью? На этот вопрос и ищет ответ Александр Островский.

Но мы увидим не классическую постановку «Доходного места». Режиссер принес в пьесу свое видение. Место действия художник-постановщик Олег Абрамов предложил перенести в ресторан. Туда, где в наше время сделки чаще всего и заключаются. Костюмы, антураж, предметы интерьера, - все в этом спектакле вне времени, вне пространства, вне эпохи.

- Работать с артистами Иркутского драмтетара легко и интересно, - говорит Алексей Песегов. – Очень комфортно себя с ними чувствую. Здесь хорошая атмосфера, мы понимаем друг друга с полуслова. Нам не приходится друг под друга подстраиваться. И иркутскую публику очень люблю. Скажу больше, столица Приангарья – один из немногих городов мира, которые мне нравятся. Архитектура, аура, - здесь все особенное.

А вот смотреть из зрительного зала премьеру «Доходного места» Песегов не будет. Говорит, что в принципе никогда этого не делает.

- Иначе это будет уже второй спектакль, - смеется. – Совсем другой. После премьеры работа уже не принадлежит режиссеру, а только артистам и зрителям.

Итак, премьера спектакля «Доходное место» состоится 17 июня на основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова.

Полностью послушать запись эфира можно здесь