Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Авто10 июня 2017 1:05

Какую музыку предпочитают водители Иркутска: Шуфутинский, Боярский, шлягеры 90-х

Видео водителя автобуса, который поет за рулем
Какую музыку предпочитают водители Иркутска

Какую музыку предпочитают водители Иркутска

Фото: Анастасия БОНДАРЕВА

Петь или не петь за рулем – это решать вам. Да, и выбор музыки тоже зависит от личных предпочтений. А какие песни выбирают иркутские водители:

- Я очень люблю петь, поэтому я пою, и пусть водители улыбаются, глядя на меня! – не стесняясь, говорит знакомая иркутянка Анна. Вот стоит она в пробке, ловит радиоволну и вдруг попадает на какую-нибудь душевную песенку и все! Как говорится, и пусть весь мир подождет!

Впрочем, таких как Анна – много. Всероссийский опрос вторит: только каждый пятый автомобилист «не испытывает потребности» в пении. А остальные голосят и получают от вокальных упражнений душевный подъем. А что, собственно, поем-то?

В соцсетях «Комсомолки» мы провели небольшой опрос. Итак, респонденты разделились ровно надвое. Половина – предпочитает русские песенки, другая – умудряется подпевать клубной бум-бум-бум. Правда, нашли и комментаторы-скептики, мол, пение за рулем отвлекает от дороги. Кому как!

- А я вот считаю, что пение помогает расслабиться, что хорошего вцепиться в руль и умирать от страха? А в спокойном состоянии, напротив, внимательность даже повышается, - считает, к примеру, иркутянка Анастасия. Свое мнение она высказала на одном из форумов Иркутска.

«Петь нужно. Главное, чтобы это не раздражало пассажиров»

Александра Кобизского иркутяне знают хорошо. Он по праву заслужил славу самого вежливого и чуткого водителя. Все потому, что сев в его автобус, словно попадаешь в другой мир. Из колонок звучит не тюремный шансон, а Бернес, Кобзон, Лещенко и песни о любимом городе Иркутске, Сибири, тайге.

- Я ведь патриот, - с гордостью говорит он. – Поэтому и включаю такую музыку. А главное – это нравится самим пассажирам. Они с удовольствием слушают. Но и я подхожу творчески к этому процессу. К примеру, шел на днях дождь, так я включил Игоря Талькова «Летний дождь», вечерний рейс – радую спокойной классической музыкой, День Победы – «Прощание славянки» в самый раз, а в канун Нового года – «В лесу родилась елочка».

Раньше Александр работал на коммерческом 480-ом маршруте, который пролегал едва ли не через весь город и горожане даже специально время подгадывали, чтобы сесть именно в «тот самый, музыкальный автобус». Но почти год назад водитель перешел работать в муниципальное предприятие и теперь ездит на 15-ом маршруте в микрорайон "Искра".

- Всю аппаратуру из того автобуса я забрал с собой и надеюсь, что скоро установлю ее в салон, - признается он. – А пока все равно приветствую пассажиров и включаю им магнитолу. Иногда сам что-то подпеваю. А вообще считаю, что петь за рулем полезно, если это только не раздражает пассажиров. И поющих за баранкой водителей много. Вот однажды приезжаю на конечную остановку, поравнялся с другим автобусом, смотрю, а за рулем сидит коллега Фархот с 80-го маршрута и поет. Да так хорошо! Он, между прочим, к конкурсу «Голос» местного масштаба готовился. Предложил у меня порепетировать, потому что у меня аппаратура была лучше.

Иркутяне просят Боярского и Шуфутинского

- Да, я таксист и много поющих водителей вижу, - признается Дмитрий Кузнецов, сам, заметим, «поющий таксист». Именно такую славу он снискал в Иркутске. – Что поют? Музыку 80-х, 90-х, словом, прошлых лет. Ее легче петь. Конечно, можно и рэп, но для этого ж нужна атмосфера особенная.

Дмитрий, кстати, тоже знатный певец. Он работает в такси и каждый раз пассажиры попадают, словно не в салон авто, а в поэтическо-музыкальный салон. Простите за тавтологию. Правда, водитель предпринимает при этом все меры безопасности. За рулем не поет, только в конце поездки. Иногда в руки берет и гитару. А вот во время путешествия – всегда читает стихи собственного сочинения. В этом он асс – есть в его арсенале произведения и для сотрудников ГИБДД, и для постоянных клиентов. А после работы таксист выступает в кафе, его в Иркутске знают как автора и исполнителя песен.

- Что просят исполнить? В основном Шуфутинского, Боярского, - заключает он. – Видимо, я внешне чем-то на них похож.