Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Авто12 июня 2017 14:12

ДТП с паломниками в Забайкальском крае: число погибших увеличилось до 13

В больнице умерла еще одна женщина [фото, видео, аудио]
ДТП с паломниками в Забайкальском крае: число погибших увеличилось до 13. ФОТО: СУ СК по Забайкальскому краю

ДТП с паломниками в Забайкальском крае: число погибших увеличилось до 13. ФОТО: СУ СК по Забайкальскому краю

Печальные новости из Забайкальского края. Стало известно, что теперь 13 жерт аварии с автобусом. Напомним, 11 июня паломники поздно ночью возвращались в Читу из села Урлук, где проходил крестный ход к обители преподобного Варлаама Чикойского. В районе 23.00 у поселка Хохотуй Петровск-Забайкальского района дорога резко вильнула влево, водитель не успел вывернуть руль, огромный автобус слетел с насыпи высотой около 30 метров и приземлился на крышу. 10 человек погибли сразу - 9 женщин и один мужчина.

Ранее сообщалось, что по пути в больницу погибли еще два пассажира, они были в крайне тяжелом состоянии.

- К сожалению, число жертв увеличилось, - сообщили в министерстве здравоохранения Забайкальского края. - Одна женщина скончалась в больнице Петровска-Забайкальского.

Медики уже опубликовали предварительный список погибших. Среди них есть работницы социальной сферы, сотрудницы Чтинского духовного училища, а также директор центра помощи пожилым людям и инвалидам. Кроме того, еще более 20 человек получили травмы.

До сих пор в тяжелом состоянии находится еще 6 человек. Их несколько часов назад санавиацией переправили в Улан-Удэ. Среди них и замруководителя поискового волонтерского отряда Забайкальского края Константин Мухомедьяров. Его родные сейчас органиовали сбор средств на первое время.

Тем временем выяснением причин ДТП занимаются правоохранительные органы. УМВД по Забайкальскому краю завело на водителя уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть людей». Кроме того, следователи обвиняют в халатности работников дорожной компании, обслуживающей дорогу. Оказывается, что на 702-м километре федеральной трассы проводился ремонт. Как раз на этом участке дороги убрали бордюры, но никаких предупреждающих знаков почему-то не выставили!

- Следственные органы также завели уголовное дело в отношении водителя автобуса, подозреваемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, вследствие чего произошло ДТП и погибли люди, - сообщают в СУ СК по Забайкалському краю. - По поручению Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина уголовное дело передано в производство ГСУ СК России.