Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 июня 2017 0:00

Пансионат Святой Милицы под Иркутском: C заботой о ваших близких

Здесь подопечным гарантированы профессиональная забота, присмотр и социализация
Анна ПЕТРОВА
Милена Родовикова, руководитель пансионата.

Милена Родовикова, руководитель пансионата.

Фото: Александр МЕДВЕДЕВ

Пансионат Святой Милицы - это современный загородный дом для пожилых людей или тех, кто в силу разных причин нуждается в заботе и присмотре. Идеальное место. Здесь ваш близкий человек сможет социализироваться, научиться жить с возникшими заболоеваниями. Частный пансионат станет для него новым домом, где его окружат заботой, обеспечат профессиональный присмотр, помогут найти новых друзей. О том, как организована благодаря волонтерской помощи и заботе жизнь находящихся здесь людей, рассказывает руководитель пансионата Милена Родовикова.

Наша задача - вернуть постояльцам жажду жизни

Темп жизни современного человека порой совсем не оставляет времени на заботу о самых дорогих, любимых и близких - заботу о нашем старшем поколении. А ведь скорость жизни сейчас растет так, что тяжелая болезнь может настигнуть и более молодого человека; постоянная помощь может потребоваться еще вчера крепкому члену семьи, которого разбил инфаркт или инсульт.

- Разрываясь между работой, собственной семьей и попыткой обеспечить необходимые комфортные условия пожилым родителям или должный уход за близкими, страдающими хроническими заболеваниями, мы осознаем, что такая ноша становится тягостной для обеих сторон, - поясняет Милена Родовикова. - Ведь далеко не все знают, что нужно таким людям; как обеспечить им качественный присмотр, оказать первую помощь; как сделать их жизнь интереснее, наконец. И сами они тоже страдают, чувствуя себя обузой, находясь часами одни в четырех стенах. Бремя и ответственность по заботе о близких не должны подрывать здоровье остальных членов семьи, заставлять их жертвовать собой. Лучшее, что вы можете сделать для своих любимых родных, нуждающихся в опеке, - это окружить их вниманием и заботой, обеспечить им квалифицированную помощь, присмотр, обратившись в наш пансионат паллиативной помощи. Недаром во многих развитых странах подобные учреждения уже давно являются обычной практикой.

В пансионате у постояльцев появляются друзья по интересам.

В пансионате у постояльцев появляются друзья по интересам.

Фото: Александр МЕДВЕДЕВ

Комфортабельный пансионат Святой Милицы является примером теплого и бережного отношения к людям, которые страдают определенными заболеваниями и нуждаются в присмотре. Здесь, среди сосен и тишины, в уютном, экологически чистом месте, их окружают заботой и вниманием.

- Атмосфера дома отдыха или клуба по интересам, царящая в пансионате паллиативной помощи, пробуждает в пожилых людях жажду жизни, - продолжает Милена Родовикова. - Они постоянно чем-то заняты, много времени проводят в общении со сверстниками. Кроме того, с ними проводит занятия психолог. Даже обычный просмотр телепередач становится событием. Ведь они не одни в четырех стенах, вокруг есть те, кто будет рад обсудить увиденное.

У руководителя пансионата Святой Милицы Милены Родовиковой есть право так говорить: 6 лет она ухаживала за собственными больными родственниками и уже 6 лет отдала организации работы пансионата, само существование которого - нравственный долг их памяти. Ведь ее отцу и ее деду не пришлось провести остаток дней в таких комфортных условиях…

Повар пансионата сама печет хлеб для подопечных.

Повар пансионата сама печет хлеб для подопечных.

Фото: Александр МЕДВЕДЕВ

Душа человека не стареет

Люди нуждаются в общении независимо от возраста и состояния. Жильцы пансионата вместе встречают праздники, отмечают дни рождения. У них появляются друзья по интересам, единомышленники, с которыми вечером можно вместе попить чаю, поиграть в шахматы, прогуляться по лесу, поговорить по душам. Именно с этой целью подопечных стараются селить не в 1 - 2-местные номера, а в комнаты на пятерых - так пожилым, страдающим старческой деменцией, болезнью Паркинсона или Альцгеймера, психологически легче.

Постояльцев размещают в уютных 5-местных номерах.

Постояльцев размещают в уютных 5-местных номерах.

Фото: Александр МЕДВЕДЕВ

- Сомневаетесь? Мы подходим к этому вопросу так: поместите своего родственника к нам на 5 дней – сразу поймете, нравится ли ему у нас, подходит ли ему атмосфера, достойная ли забота, - считает Милена Родовикова. - Если увидите, что все хорошо, тогда размещайте его у нас со спокойной душой. Кстати, в пансионате ведется видеонаблюдение, и мы всегда можем продемонстрировать вам запись за любой день и час - это станет для заботливых родственников лишним аргументом. И, конечно, двери нашего учреждения постоянно открыты для родных и близких, для родителей и друзей наших постояльцев… Да, мы прекрасно понимаем, что такая деликатная сфера, как присмотр за пожилыми людьми и забота о них, без проблем, а зачастую и без непонимания не обходится. Бывает всякое. Поэтому мы и налаживаем диалог с близкими, совместно разрешаем возникшие сложности.

Пансионат Святой Милицы примет к себе людей, которым требуется социализация при приобретенных заболеваниях; окажет квалифицированную заботу, присмотр и помощь.

Сотрудники пансионата создают атмосферу уюта и на придомовой территории.

Сотрудники пансионата создают атмосферу уюта и на придомовой территории.

Фото: Александр МЕДВЕДЕВ

Сайт: saintmilica.ru

На правах рекламы.