Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика19 июня 2017 11:30

Реинтеграция Донбасса: примирение или война

В Киеве разработан новый план возврата непокорных территорий
В глазах Запада Порошенко хочет казаться благородным доном, который заботится о своих подданных

В глазах Запада Порошенко хочет казаться благородным доном, который заботится о своих подданных

Фото: EAST NEWS

Не утвержденный пока проект носит размытую, ни к чему не обязывающую формулировку «реинтеграция оккупированных территорий Донбасса». И чем больше его обсуждают даже в самой Украине, тем больше противоречий возникает. Сторонники «мягкой силы» говорят о «льготах» для жителей ЛДНР, а «ястребы» готовят войсковую операцию. В чем же смысл этого законопроекта? Из деталей, просочившихся в СМИ можно составить лишь примерную картину.

Итак, с одной стороны Киев планирует расположить к себе жителей неподконтрольных территорий, создать условия, при которых они сами захотят вернуться в лоно Украины. Для этого предусматривается различные популистские «послабления». Это и упрощение процедуры получения украинских пенсий, и восстановление торговли, и повышение лимита на перевоз грузов через линию соприкосновения...

В глазах Запада Порошенко хочет казаться благородным доном, который заботится о своих подданных. На деле же эти послабления выглядят как минимум оскорбительными. Президент страны снизошел до «послаблений» своим гражданам, которые, по сути, ни в чем не виноваты. При этом, снятие блокады и выполнение социальных обязательств перед мирными жителями прописаны в Минских соглашениях, которые с животным упорством не выполняет украинская сторона. Да и как вести торговлю, когда ты не контролируешь радикалов, способных перекрывать железнодорожное и автомобильное сообщения. И ты, от бессилия, возглавляешь эту блокаду, вместо того, чтобы жестко разогнать ее сторонников.

Как вести торговлю, когда ты не контролируешь радикалов, способных перекрывать железнодорожное и автомобильное сообщения?

Как вести торговлю, когда ты не контролируешь радикалов, способных перекрывать железнодорожное и автомобильное сообщения?

Фото: EAST NEWS

С другой стороны, крылом «ястребов» этот законопроект воспринимается как подготовка к силовому решению конфликта в Донбассе. Предполагается завершить АТО, передать все силовые полномочия от СБУ к Минобороны, создать оперативный штаб, который будет напрямую подчиняться президенту. А президента, по словам Турчинова, наделят правом единолично использовать Вооруженные силы без одобрения парламентом. Что, по сути, является одним из элементов военного положения, которое сторонники «жесткой силы» хотят ввести в прифронтовых районах. Оно может появиться в таких городах, как Мариуполь, Славянск, Краматорск, Авдеевка... Военное положение также подразумевает ограничение участия в выборах. Очень удобно, когда знаешь, что донбасский электорат может подпортить тебе статистику. При этом для жителей ЛНР и ДНР ничего не меняется. Просто теперь ежедневно их будут обстреливать не силы АТО, а подразделения «войсковой операции», как окрестил новый формат член комитета Рады по нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук. Удивительно, что в плане реинтеграции Донбасса ни слова не говорится о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений.

Для жителей ЛНР и ДНР ничего не меняется. Просто теперь ежедневно их будут обстреливать не силы АТО, а подразделения «войсковой операции»

Для жителей ЛНР и ДНР ничего не меняется. Просто теперь ежедневно их будут обстреливать не силы АТО, а подразделения «войсковой операции»

Фото: Александр КОЦ

Киев уже не первый раз пытается новыми законодательными нормами подменить Минские соглашения. В этот раз громкие заявления об окончании АТО (являющиеся по сути уловкой) пришли аккурат в канун отъезда Петра Порошенко в Вашингтон. И противоречивость законопроекта как раз и объясняется тем, что Киев не уверен, в какую сторону качнется маятник на столе Трампа в Овальном кабинете. А Петр Порошенко ради него готов сплясать любой танец - и жесткого парня, и миротворца. Лишь бы денежный кран не перекрыли.

МЕЖДУ ТЕМ

В ДНР и ЛНР прокомментировали новый план Киева по реинтеграции Донбасса

Отмечается, что сейчас в качестве мер урегулирования обстановки в регионе рассматриваются только минские соглашения (подробности)