Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics
Спорт20 июня 2017 16:52

Ушел из жизни вратарь сборной СССР по хоккею Сергей Мыльников

Ветерану челябинского «Трактора» и олимпийскому чемпиону было 58 лет
Мыльников - трехкратный чемпион мира и Олимпийский чемпион 1988 года. Фото: предоставлено ХК "Трактор".

Мыльников - трехкратный чемпион мира и Олимпийский чемпион 1988 года. Фото: предоставлено ХК "Трактор".

Сегодня, 20 июня, не стало легенды советского хоккея Сергея Мыльникова. Печальную новость сообщили в пресс-службе клуба «Трактор». Сергею Александровичу было 58 лет.

— Что стало причиной безвременной кончины Сергея Мыльникова, нам неизвестно. О трагедии в семье сообщил сын Сергей. Мы выражаем соболезнования близким прославленного вратаря, — сказали газете «Комсомольская правда»-Челябинск» в «Тракторе».

ОБРАЗЕЦ СПОКОЙСТВИЯ И В ЖИЗНИ, И НА ПЛОЩАДКЕ

Сергей Мыльников был заслуженным мастером СССР, ветераном команды «Трактор», где он провел 12 сезонов и 388 игр. Он — трехкратный чемпион мира и Олимпийский чемпион 1988 года.

Мыльников включен в Зал Славы Отечественного хоккея ФХР 2014 года, награжден орденом «Знак Почета».

Соболезнования семье Мыльникова выразил губернатор Челябинской области и президент ХК «Трактор» Борис Дубровский:

— В жизни и на площадке Сергей Мыльников всегда был образцом спокойствия и надежности. Память о его лучших играх навсегда сохранится в наших сердцах.

О причинах смерти пока неизвестно. Фото: предоставлено ХК "Трактор".

О причинах смерти пока неизвестно. Фото: предоставлено ХК "Трактор".

У МЫЛЬНИКОВЫХ ХОККЕЙНАЯ ДИНАСТИЯ

Вот что рассказал о легендарном вратаре заслуженный тренер России, тренер спортшколы «Трактор» Виктор Перегудов:

— У Мыльниковых целая хоккейная династия. Сам Сергей уже в 18 лет в команду мастеров попал.

Его сын младший, тоже Сережа, у нас в Челябинске за «Трактор» играл. Дима, старший сын, тоже по стопам отца пошел, голкипером стал. У Сергея Александровича внук подрастает — тоже к хоккей играет.

Сергей Мыльников и на тренировках, и после занятий всегда был каким-то спокойным, сосредоточенным. Даже педантичным. Не выпячивался. После матчей избегал журналистов. Брал шефство над молодыми игроками. Был таким «папкой». Болельщики любовно и ласково называли его «Мыло».

Помню, когда пришла пора идти в армию, Сергей честно подал документы в питерский СКА, и, как положено, отслужил два года — с 1978 по 1980 год. Потом снова вернулся в Челябинск. Его то и дело звали в московские клубы. Но уже позднее я узнал, что желание-то уехать было, однако руководители команды, а это были партийные боссы, его просто не отпускали.

Сергей Мыльников скончался на 59 году жизни. Фото: предоставлено ХК "Трактор".

Сергей Мыльников скончался на 59 году жизни. Фото: предоставлено ХК "Трактор".

Мыльников стал последним голкипером, кто стал Олимпийским чемпионом, выступая за СССР (1988).

Сергей редко в Челябинск приезжал. В Москве, в хоккейной спортшколе работал. Последний раз с ним виделись года четыре назад. В Челябинске ему вручали премию «Светлое прошлое».

В НХЛ БЫЛА МАЛЕНЬКАЯ ЗАРПЛАТА

Юрий Перегудов, тренировал Сергея Мыльникова в «Тракторе» в 80-е годы:

— Год Мыльников играл в НХЛ. Зарплата там у него была не ахти какая. Раз в 10 меньше, чем у ведущих игроков. И это Олимпийский чемпион. Плюс налоги. Часть денег еще приходилось отдавать московским спортивным чиновникам — за одобрение контракта со стороны СССР. Он тогда еще молодой был — чуть больше 30. Мог бы играть и играть, денег нормально заработать. Переживал, что так мало получалось зарабатывать. К сожалению, так и не мог попасть в хороший клуб с хорошей зарплатой.

СКАЗАНО

— В хоккейную школу ЧТЗ меня привел отец. В группе ребятам по 11-12 лет, а мне всего шесть. Я и ростом не выделялся, так что форма полевого игрока не досталась. Пришлось согласиться на роль вратаря. В первой игре казался себе тяжелым и неуклюжим. Хоть и неплохо катался на коньках, кое-как добрался до ворот. Шайб напропускал, на льду больше лежал, чем стоял, но разозлился: все равно играть буду, — сказал в одном из интервью Сергей Мыльников.