Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 18:05

Аномальное лето 2017-го: Бизнесмены стали жертвами холодного фронта

Жители центральных областей перестали покупать мороженое, выезжать на шашлыки и кататься на велосипедах
Начало лета в Москве выдалось холодным и дождливым.

Начало лета в Москве выдалось холодным и дождливым.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Ничего, и это лето перезимуем. Не на тех напали!» - горько шутят в соцсетях москвичи.

«Хороший июбрь выдался!» - откликаются их друзья.

Но сильнее всего погода насолила традиционному летнему бизнесу. Большинство столичных предпринимателей клянут ее хуже кризиса. Выручка упала катастрофически. Вот кто больше всего пострадал от холодного лета 2017-го.

ПРОДАЖИ УПАЛИ ВПЯТЕРО

Никто не ждет лета с таким нетерпением, как продавцы мороженого. Но нынешнее не порадует сверхприбылью.

- Мороженое и прохладительные напитки очень плохо продаются, - сетует Владлен Максимов, вице-президент «ОПОРЫ России». - Обычно летом все это расходится на ура...

- Выручка в 2 - 3 раза меньше, чем год назад, - вторит ему Сергей Куранов, гендиректор сети киосков мороженого «ИнтерАйс». - Многие коллеги уже за гранью рентабельности.

Тем временем московское мороженое активно едет в регионы.

- Крупные компании, у которых есть долгосрочные договоры на поставку мороженого в Сибирь, увеличили объемы поставок, - сказал «КП» гендиректор Союза мороженщиков России Геннадий Яшин. - Там третий месяц плюс 30! А в Центральном округе продажи упали в 5 - 6 раз. Склады забиты...

МЯСО НЕ В ТРЕНДЕ...

Какое лето без шашлыков? Но выезжать на природу в холод, под дождем - сомнительное удовольствие.

- По сравнению с маем - июнем прошлого года продажи шашлыка снизились в среднем на 20%, - рассказали «КП» в торговой сети «Дикси».

Не позавидуешь и производителям древесного угля. Продажи упали более чем вдвое.

- У меня на складе до сих пор лежит уголь, который я зимой покупал, - рассказал «КП» оптовый продавец Сергей, работающий с небольшими сетями в Подмосковье. - Многие магазины купили большие партии перед майскими праздниками и никак не могут их распродать. А новые закупки не делают, пока не установится более теплая погода.

Есть и хорошая новость для мясной отрасли: меньше стали тратить энергии на холодильные установки - и так нежарко.

...ПИВО ТОЖЕ

- Если говорить о Центральной России, то потребление пива сократилось примерно на 10%, - говорит Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. - Но примерно на столько же увеличился спрос на крепкие напитки.

По словам эксперта, обычно спрос на пиво летом вырастает примерно на 20%. Но не в этом году.

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ ЗАМОРОЖЕН

Пострадали и организаторы различных фестивалей под открытым небом. А также предприниматели, зарабатывающие на ленивом пляжном отдыхе в столичном регионе. Никто не купается, не загорает. Выручка почти нулевая.

Лихорадит и продажи разных кремов для загара. Этот рынок очень восприимчив к погоде.

- Пик продаж всегда приходится на май и июнь, - говорит Степан Евстратьев, директор сайта sweetzagar.ru. - Но как только проходят 2 - 3 хмурых дня подряд - продажи резко падают. Примерно в два раза.

Кто устоял, так это организаторы рыбалок.

- Рыбакам главное, чтобы клевало, - говорит Марк Каганский, основатель «Конаково Ривер Клаб». - Так что нам прохладная погода даже в плюс.

НЕ ДО КОНДЕЕВ...

Обычно в начале лета растет спрос на вентиляторы и кондиционеры. Но в этом июне продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали более чем на 30%.

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО ОБЕЗЛЮДЕЛО

В последние годы турбизнес в Центральной России стал более прибыльным. Но этим летом он в убытке.

- Я не помню такого холодного и дождливого лета, а погода заметно влияет на турпоток, - говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - Автобусные экскурсии по Золотому кольцу просели где-то на 10%. Основная причина - дожди.

По ее словам, не пострадали только дальние речные круизы. Много билетов было куплено заранее, когда про холодное лето еще не было известно.

ТРАМВАЙЧИКИ ПОДЕШЕВЕЛИ

- Погода нас сильно подкосила, количество пассажиров упало в 2 - 3 раза по сравнению с июнем 2016 года, - рассказал «Комсомолке» гендиректор компании «Речфлот» Александр Землянский. - Хорошие выходные были 17 и 18 июня. А до этого теплый уик-энд мы видели только в мае. Для речных трамвайчиков этого слишком мало. Половину июня теплоходики по Москве-реке просто не ходили. От маршрута в подмосковную Бухту Радости вообще пришлось отказаться - нет пассажиров.

Чтобы привлечь людей, коммерсанты снизили цены. Если в 2016 году самая дешевая поездка по реке стоила 390 рублей, то в 2017-м - 350 рублей. Но и за эти деньги охотников немного.

ДОМИК НА ЛЕТО? НЕИНТЕРЕСНО…

- Срочно приезжайте, они снизили цену до 50 тысяч! - зазывает риэлтор.

Речь об аренде коттеджа на престижном Белорусском направлении. Двухэтажный кирпичный дом в 30 км от МКАД, 170 квадратов. Камин, сауна, огромная ванна, два санузла, ухоженный участок примыкает к лесу. Недаром хозяева просили поначалу 70 тысяч в месяц. Но вмешалась погода.

Такая ситуация характерна для всего Подмосковья. По данным агентства «Инком-Недвижимость», интерес к летним дачам упал на 30% по сравнению с прошлым годом. На столько же просели и цены. Кстати, риэлторы отмечают, что ухудшение погоды повлияло и на продажу загородной недвижимости. Активность снизилась на 20%: потенциальные покупатели просто не ездят на просмотры в непогоду.

ПОД ДОЖДЕМ НЕ КАТАЮТСЯ

Хуже всего пришлось велопрокатам.

- Если сравнивать с июнем 2016 года, то у нас стало на 90% меньше клиентов! - жалуется Игорь из проката Mosbikes.ru. - В какие-то дни мы даже не открываемся. Зарплаты сотрудников упали на 50%. Приходится договариваться с хозяевами помещений, чтобы потерпели с оплатой. Денег-то нет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Зато нарасхват:

Зонты

Обогреватели

Резиновые сапоги

ВОПРОС ДНЯ

А что вы потеряли из-за неправильного лета?

Андрей ТУМАНОВ, руководитель общественной организации «Садоводы России»:

- Холод ничего не побил. Даже цветы не померзли. Но картошка еще не зацвела, хотя пора. И земляника не спеет. На дрова много потратился. Но помог московский ураган. Он деревья повалил. А я дровишки пилю в городе - и на дачу тащу.

Сергей ДОРЕНКО, главный редактор радиостанции «Говорит Москва»:

- Теперь я проникся смыслом отдыха на юге! Раньше я не понимал, почему летом покидаем этот город: тут плюс тридцать, и на море то же. Я все затылок чесал, зачем до ноября куда-то рыпаемся. А отныне понимаю, зачем мне путевки покупать. Вот и полечу в Барселону. Так что валите отсюда в отпуск так, чтобы пятки сверкали.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Олег СИРОТА, сыровар:

- Мы пролетели с заготовкой сена. Кормами для коровы запастись не успели. Значит, будем их покупать. От этого и сыр к осени на десять процентов в цене вырастет. Холодильники меньше работают, но выгода тут небольшая. И потому пока больше минусов.

Юрий СТОЯНОВ, актер:

- Ничего страшнее работы в пекло и придумать нельзя. А сейчас прохлада - благодать. Но понимаю, что таких, как я, немного. Сейчас нет места лучше для работы, чем столица. Я никогда не загорал на берегу Москвы-реки. Когда отпуск наступит, полечу за загаром на море. А пока работа, работа и еще раз работа.

Петр ШКУМАТОВ, координатор Общества Синих Ведерок:

- Настроение. Климат и эмоции взаимосвязаны. На юге люди всегда добродушные. А те, кто обитает в условиях холода, - угрюмые и на нервах. Их я начинаю понимать.

Павел ЖАВНЕРОВ, психолог:

- Невозможно сейчас пользоваться личным авто - пробки. Все пересели на машины. Чтобы доехать с севера на юг, я потратил два с половиной часа. Прошлым летом - час. Пришлось пересесть на метро. А это тоже неудобно. Пока добежишь по улице до станции, пару раз промокнуть и высохнуть успеваешь. Многие из-за этого простывают. Вот и я простуду подхватил.

Анна, читательница сайта KP.RU:

- Потеряла свои любимые кроссовки. Шла по улице, был сильный дождь. Я спаслась под зонтиком, а они промокли. Потом расклеились. Пришлось выкинуть. Долго они мне служили верой и правдой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климатическое оружие или новый Ледниковый период: почему погода сходит с ума

«Комсомолка» выяснила у экспертов, кто крадет наше лето: Пентагон со своим климатическим оружием, глобальное потепление или загадочный Эль-Ниньо в Тихом океане (подробности)

Глобальное потепление: почему в 2017 году погода взбесилась

В чем причины небывалого урагана в Москве, июньского снега и холодного потепления? Глобальное потепление - реальность или все-таки миф? Разбираемся вместе с экспертами, как и почему меняется климат в 2017 году (подробности)