Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Досуг в Иркутске3 июля 2017 1:12

Топ хостелов Иркутска: Где дешевле остановиться в туристический сезон

«Комсомолка» выяснила, на что обращать внимание при выборе недорогого жилья, и составила свои рекомендации
Топ хостелов Иркутска: Где дешевле остановиться в туристический сезон. Фото: Хостел «Решетников».

Топ хостелов Иркутска: Где дешевле остановиться в туристический сезон. Фото: Хостел «Решетников».

Туристический сезон в самом разгаре. В этом году в Приангарье он на самом деле жаркий, причем в прямом и переносном смысле. Во-первых, потому что градусники уже которую неделю показывают +30 и выше, а во-вторых, по данным сервисов бронирования, популярность Иркутска только у заграничных путешественников выросла почти втрое! По официальным данным Агентства по туризму Иркутской области, в 2016 году количество туристов в Иркутской области увеличилось на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Да, отдых на берегу Байкала дешевле не стал. Чтобы уложиться в определенную сумму, путешественникам приходится тщательно рассчитывать свои траты и выбирать все самое недорогое. Оттого и растет популярность хостелов, которые перед летним сезоном появились всюду как грибы после дождичка. «Комсомольская правда» в Иркутске попыталась разобраться, в чем вообще преимущество хостела, на что обращать внимание при выборе такого бюджетного варианта и сколько это может стоить. Итак, поехали!

Что такое хостел?

Это молодежные отели по типу общежитий, где комнату нужно делить с пятью, а то и десятью незнакомыми соседями. Самое главное преимущество, конечно, цена. У хостелов она приемлемая: от 500 рублей за койко-место с человека зимой и от 600 летом. И да - Wi-Fi бесплатно! А вот трансфер до отеля, услуги гида по городу, туры на Байкал - это дополнительная опция за дополнительную плату. Но и это тоже приятно: можно и развлечение найти, и дальнейший маршрут спланировать, и попутчиков взять, с которыми познакомишься тут же, в хостеле.

Кто выбирает хостел?

В первую очередь иностранцы, потому что такие гостиницы давно популярны за границей. Но тут есть своя тенденция. Если раньше среди туристов было много жителей Южной Америки, Европы, то сегодня растет доля русских путешественников. В основном это студенты, которые не могут себе позволить шикарный номер в гостинице, или же путешественники, которые экономят на ночлеге, но при этом рады большой компании. Для таких хостел - вариант подходящий!

А корейцев и китайцев в хостелах встретишь нечасто, несмотря на то что в общем потоке их больше всего. Туристы из Азии, как правило, ездят группами, а самый большой хостел Иркутска может вместить разом не больше 45 гостей.

Чем стоит поинтересоваться перед выбором бюджетного отеля?

* Есть ли расчет карточками. Часто принимают только наличные.

* У хорошего хостела всегда много положительных откликов в интернете. Хорошо, если разноязычных. Большинство путешественников считает своим долгом рассказать о пребывании в мини-отеле, так что отзывы стоит почитать.

* Если отель вместо фотографий номеров решил выложить виды города, - стоит задуматься.

* Уточняйте, есть ли в отеле сейф и багажная комната. Возможность арендовать сейф говорит о том, что отель работает давно и имеет все необходимое.

Итак, предлагаем несколько подходящих вариантов, где можно разместиться этим летом.

«Like hostel Иркутск»

Фото: «Like hostel Иркутск».

Фото: «Like hostel Иркутск».

Это недорогая уютная гостиница расположена в самом сердце города - на улице Ленина. Отсюда до главных достопримечательностей Иркутска и исторических памятников рукой подать. Здесь можно взять напрокат велосипед и за день объехать центр. Хотите отправиться на Ольхон, но не знаете, как спланировать маршрут? Внимательный администратор вам непременно поможет. Здесь уютно, как дома и порой пахнет оладушками.

Адрес: ул. Ленина, 21.

Тел. +79247027272 - бронирования номеров.

http://irkutsk.likehostels.ru/

__________________________________________________________

Хостел Life

Фото: Хостел Life.

Фото: Хостел Life.

Это гостиница с видом на красавицу Ангару. Прогулка до исторического центра Иркутска займет 15 минут, а до Верхней Набережной - всего 5. Особенность этой гостиницы в том, что здесь есть не только общие комнаты с одной ванной для всех, но и отдельные номера с уборной. Среди удобств - уютный лаундж с телевизором, бесплатный Wi-Fi, круглосуточная стойка регистрации и оборудованная всем необходимым (холодильником, плитой, микроволновой печью и кухонными принадлежностями) общая кухня. Можно приготовить перекус в удобное для вас время, а также воспользоваться гладильными принадлежностями и услугами прачечной.

Адрес: ул. Сибирская, 21/1.

Тел.: +79834143277, +79087779414.

__________________________________________________________

Хостел «Решетников»

Фото: Хостел «Решетников».

Фото: Хостел «Решетников».

Этот хостел расположен в центре Иркутска, напротив 130-го квартала, всего в 5 минутах ходьбы от стадиона «Труд». Что интересное предлагают гостям? Уютное место для посиделок - общий лаундж с телевизором, на всей территории бесплатный Wi-Fi. Кухня оборудована всей необходимой техникой и посудой, так что можно приготовить и полноценный обед и просто попить чаю, который здесь, кстати говоря, предоставляют бесплатно. Но главная «фишка» этой гостиницы - дизайн. Хостел расположен в историческом особняке, который в 19 веке был построен купцом Решетниковым, в честь него и название хостела. Поэтому в оформлении использована историческая фотохроника и дореволюционные газеты. Каждая комната имеет свое уникальное название и рассказывает свою собственную историю: "Голомянка", "Иванишин", "Бабр", "Иркутские окна", «Сагаалган», «Кругобайкалка». Если вы не знаете, что означают эти слова и названия, вам обязательно расскажут приветливые администраторы.

Адрес: ул. Тимирязева, 5.

Тел. +79025680068.

Сайт: https://vk.com/reshetnikov_hostel

https://reshhostel.ru

На правах рекламы.