+13°
Boom metrics
Политика29 июня 2017 8:46

Бывший лидер Приднестровья - о побеге из региона: "Готовилась провокация, меня хотели устранить"

Против Евгения Шевчука в Приднестровье возбуждено уголовное дело о хищении государственных средств в особо крупных размерах
Где именно находится сейчас Евгений Шевчук - неизвестно.

Где именно находится сейчас Евгений Шевчук - неизвестно.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

В среду Верховный совет Приднестровья (местный парламент — прим. ред.) снял неприкосновенность с бывшего лидера региона Евгения Шевчука, против которого возбуждено уголовное дело о хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Как заявил на заседании Совета прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий, Евгением Шевчуком был создан Стабилизационный фонд, на который было перечислено со специализированного газового счёта (Прим. — на данный счёт зачислялись средства за потреблённый газ) почти 83 миллиона приднестровских рублей — порядка 8 миллионов долларов США.

Затем выяснилось, что в ночь на среду политик бежал в Молдову, преодолев Днестр при помощи плавсредства.

- Каково его местоположение сейчас — этого пока, конечно же, никто не знает. - заявил корреспонденту «Комсомолки» депутат Верховного совета Андрей Сафонов. - По крайней мере, такой информации пока не звучало, но то, что он покинул территорию Приднестровья — это подтверждено.

- Как действуют правоохранительные органы?

- Они получили согласие на проведение следственных действий.

- То есть если Евгения Шевчука заметят на территории Приднестровья, его могут арестовать?

- Я не готов сказать , арестуют его или изберут иную меру пресечения, но факт остается фактом: он вполне может понадобиться на допросе для дачи пояснений по уголовному делу, состоящему из пяти эпизодов.

Позже Евгений Шевчук самолично прокомментировал информацию о своем бегстве в социальных сетях. По его словам, его «заказали» - была подготовлена провокация с целью его «устранения»

«Позавчера, следуя из Тирасполя в сторону Рыбницы на авто, обратил внимание на то, что меня сопровождают черные джипы, которые при совершении мной каких-либо маневров, не стесняясь притормаживают и ожидают. Как мне удалось выяснить по «горячим каналам», данные автомобили, по полученной мной информации, принадлежат сотрудникам службы безопасности фирмы «Шериф». Кроме того мне сообщили, что меня «заказал» Виктор Гушан (президент холдинга «Шериф» - при.ред.), а так же, что по его «заказу» подготовлена провокация с целью моего «устранения». Зная ресурсные возможности данного гражданина и его реальное влияние на действующую власть Приднестровья (похоже, это сиамские близнецы), мною были приняты оперативные решения. В Дубоссарском районе (а не в Рыбницком, якобы в Белочах и на «подводной лодке», как утверждают некоторые) я пересел в такси и выехал в сторону Молдовы, чтобы, освободившись от «опеки" службы безопасности коммерческой структуры, проверить поступившую информацию. Провокация, подготовленная «по заказу», вчера состоялась с широкой демонстрацией фальсифицированных фактов. Для интересующихся и сторонников в скором времени дам развернутые разъяснения, подтверждающие абсурдность и «заказной» характер вчерашнего действа», - написал бывший лидер Приднестровья.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала и его супруга Нина Шевчук, ранее возглавлявшая приднестровский МИД.

- Стыдно, что политическое бессилие и игры с "честью" так оскорбляют приднестровский народ. За пятнадцать лет в политике я видела в Приднестровье многое, но такого беспредела республика не переживала никогда, - заявила она.